网易首页 > 网易辽宁 > 正文

阜新司法公正暖人心 锦旗点赞“检察蓝”

0
分享至

“感谢公诉人替我们伸张正义,在法庭上说出了我们家属想说的话。”近日,阜新市人民检察院第一检察部收到一面被害人家属送来的写有“惩恶扬善检察官,排忧解难为人民”的锦旗,被害人邱某的家属李某某对检察官说出了心里话。

一面锦旗,一声感谢,饱含当事人对检察机关依法能动履职,守护公平正义的充分肯定。

案情回顾

时间回溯到2022年8月13日,被害人庄某欲与犯罪嫌疑人邱某见面,邱某指使房某等人驱赶殴打庄某致昏迷,庄某被送医后死亡。邱某等人为掩盖犯罪事实将附近监控摄像头拆除丢弃以毁灭罪证。
这是一件故意伤害致死案件,案情并不复杂,但主犯邱某拒不供认、案发现场周围监控录像灭失,如何查清案件事实,确保证据确实、充分成为审查案件的一大难题。
第一检察部受理该案后,全面审查案件证据材料,同时向公安机关提出明确的补查意见,在主犯邱某零口供的情况下,引导公安机关补充调取通话记录、询问重要证人等关键性证据,使该案证据链闭合,检察机关顺利将邱某等人起诉到法院。
在一审结束后,李某某向公诉人深深地鞠了一躬,激动的泪水挂满脸庞……

一面锦旗,记录着一个故事,凝聚着一片真情。锦旗虽小,情谊无价,短短十四个字既是人民群众对检察机关履职成效的信任与认可,更是检察机关践行司法为民,维护公平正义的最好诠释。

锦旗背后人民群众与检察官的暖心故事还有很多,这些故事也时刻提醒每一名检察干警持续依法能动履职,践行司法为民的使命,坚守公平正义的法律理念,通过办案为人民群众提供优质的检察产品,更好地满足新时代人民群众更高的司法需求,不断提升司法公信力,开创检察工作高质量发展新局面。
相关推荐
热点推荐
东欧66分无解!最后67秒一攻一传终结:欧文关键球东契奇致命助攻

东欧66分无解!最后67秒一攻一传终结:欧文关键球东契奇致命助攻

厝边人侃体育
2024-05-27 10:37:54
台湾要变天,10万人冲上街,84岁上将喊话大陆:中国人不打中国人

台湾要变天,10万人冲上街,84岁上将喊话大陆:中国人不打中国人

千里持剑
2024-05-25 10:07:12
重伤退赛,不会回归!13中13东契奇好帮手伤退,华子趁机隔扣逞威

重伤退赛,不会回归!13中13东契奇好帮手伤退,华子趁机隔扣逞威

嘴炮体坛
2024-05-27 10:04:53
57岁王祖贤温哥华被偶遇,打扮时髦又高又瘦,头发乌黑一点没变!

57岁王祖贤温哥华被偶遇,打扮时髦又高又瘦,头发乌黑一点没变!

古希腊掌管月桂的神
2024-05-26 21:48:11
你不仁我不义,岸田不管了,F35工厂开门欢迎解放军

你不仁我不义,岸田不管了,F35工厂开门欢迎解放军

星辰故事屋
2024-05-22 20:17:14
又被打脸!爱德华兹G3赛前放豪言,森林狼0-3落后,濒临出局

又被打脸!爱德华兹G3赛前放豪言,森林狼0-3落后,濒临出局

天涯沦落人
2024-05-27 10:46:26
刘强东开除半退休老员工!称不拼搏的不是兄弟,遭前员工曝乱象!

刘强东开除半退休老员工!称不拼搏的不是兄弟,遭前员工曝乱象!

古希腊掌管松饼的神
2024-05-26 22:43:49
铭记历史,乌拉黄计划卷土重来未可知

铭记历史,乌拉黄计划卷土重来未可知

爱吃鱼的哆啦A梦
2024-05-25 07:57:30
社保缴费变了!税局刚刚发布!单位需要承诺,员工需要签字确认!

社保缴费变了!税局刚刚发布!单位需要承诺,员工需要签字确认!

祥顺财税俱乐部
2024-05-26 09:05:34
喜欢喝茶的注意了!中山大学研究团队:每多喝一杯茶,阿尔茨海默症的患病风险增加48%及以上!

喜欢喝茶的注意了!中山大学研究团队:每多喝一杯茶,阿尔茨海默症的患病风险增加48%及以上!

梅斯医学
2024-05-26 07:51:40
蒋万安发出警告后,“中国台湾省”传遍国际,10国选择了一条明路

蒋万安发出警告后,“中国台湾省”传遍国际,10国选择了一条明路

大白话瞰世界
2024-05-26 09:56:58
俄罗斯造出第一台光刻机,可生产 350纳米的芯片,意味着什么?

俄罗斯造出第一台光刻机,可生产 350纳米的芯片,意味着什么?

点评校尉
2024-05-25 19:38:31
73岁张艺谋罕见秀恩爱!巴黎聚餐眼神好宠溺,42岁陈婷状态如少女

73岁张艺谋罕见秀恩爱!巴黎聚餐眼神好宠溺,42岁陈婷状态如少女

娱乐白月光
2024-05-26 10:34:04
赖清德称应谅解台湾艺人表态“我们中国人”,马英九基金会执行长:两岸都是中国人,何须被原谅?

赖清德称应谅解台湾艺人表态“我们中国人”,马英九基金会执行长:两岸都是中国人,何须被原谅?

环球网资讯
2024-05-27 09:29:18
中国现在碰到了一个比日本以前还难搞的问题:就是内需不给力。

中国现在碰到了一个比日本以前还难搞的问题:就是内需不给力。

小丽聊科普
2024-05-02 02:29:33
刺伤妻子“出轨对象”刑满释放后,男子拒绝让三孩子上学长达7年

刺伤妻子“出轨对象”刑满释放后,男子拒绝让三孩子上学长达7年

红星新闻
2024-05-27 10:56:18
只打6个赛季,就进历史前10!上帝太偏心,造出东契奇这样的怪物

只打6个赛季,就进历史前10!上帝太偏心,造出东契奇这样的怪物

毒舌NBA
2024-05-26 10:07:00
比利物浦还惨!欧洲联赛最高分亚军诞生:99分拿不了冠军,破纪录

比利物浦还惨!欧洲联赛最高分亚军诞生:99分拿不了冠军,破纪录

侃球熊弟
2024-05-27 05:48:31
相声师承,原以为郭德纲位置最高,原来还是垫底的

相声师承,原以为郭德纲位置最高,原来还是垫底的

圈里的甜橙子
2024-05-26 07:55:08
易炼红、王伟中先后率队出国,选择了同一个地方

易炼红、王伟中先后率队出国,选择了同一个地方

政知新媒体
2024-05-26 20:14:34
2024-05-27 13:24:49

头条要闻

汪小菲晒与Mandy结婚证官宣再婚:我的老婆来自台北

头条要闻

汪小菲晒与Mandy结婚证官宣再婚:我的老婆来自台北

财经要闻

光伏,正发生踩踏……

体育要闻

绝望0-3!华子赛前放豪言 结果又被打脸

娱乐要闻

赵丽颖辟谣新恋情,林更新晒照显暧昧

科技要闻

下月亮相,iPhone多个AI新功能曝光

汽车要闻

硬又没那么硬?体验为满足更多人需求的深蓝G318

四级考前抢分!大学日语四级真题解析常错题(1)

旅游要闻

“厕评”?听说去阿勒泰旅游的人膀胱快炸了?

梦幻西游:109级女儿村,竟带15锻无级别刷任务?搭配令人不解!

本地新闻

2024沈阳皇姑第二届半程马拉松

公开课

近视只是视力差?小心并发症

无障碍浏览 进入关怀版