(一)
近日,有市民向热线咨询特种作业操作证的办理流程和所需手续,请相关部门给予解答。
市应急管理局接到诉求件后,第一时间安排专人与诉求人进行电话沟通了解,并进行详细解答:
第一项问题,特种作业操作证的办理流程。根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》要求,特种作业人员需到安全生产培训机构报名培训,阜新市辖区内的安全生产培训机构,可登录阜新市应急管理局官网进行查询。培训合格后方可参加特种作业人员操作资格考试,考核通过后20个工作日内核发证书。
第二项问题,申请特种作业操作资格证的,需提交以下材料:
1、《特种作业操作资格证申请表》1份;2、健康承诺书;3、本人身份证复印件;4、初中及以上学历证书复印件(其中,危险化学品特种作业人员应当提供高中或者相当于高中及以上学历证书复印件);5、近期免冠正面2寸彩色照片2张;6、具备安全培训条件的机构出具的证明材料(参加的培训课程、培训学时、考勤记录)。
诉求人对此答复表示满意。
(二)
有市民向热线反映,在开发区政府后身富海宜居小区西北角,有一座厂房,有刺鼻异味,疑似化工产品气味,请相关部门调查处理。
市应急管理局接到诉求件后高度重视,立即安排执法人员到现场核查,发现异味源为富海宜居小区西北角一楼仓库储存的化学试剂。针对此情况,市应急管理局已经对其进行立案调查,并牵头与相关部门在3天内将化学试剂转移到符合标准要求的仓库内。经查,储存单位为四维卤化物(大连)石化有限公司,借用阜新盛兴电力安装有限公司闲置厂房违法储存危险化学品55种,重约30吨。经判定属于重大事故隐患。市应急管理局依据《危险化学品安全管理条例》有关规定,向该公司作出了处人民币10万元罚款的行政处罚。已将此情况同诉求人反馈,诉求人表示满意。
(三)
近日,有市民向热线反映,2021年10月5日,某培训机构到其所在的学校办理高低压电工证,他与朋友一起报名并缴纳了1700元的费用,培训机构承诺于2022年7月份毕业前下证,但至今未下证。因疫情原因他们一直未参加培训及考试,当他们联系培训机构时对方答应仅给退还500元,让其自行找下一届学生,剩余钱转至下届学生,诉求人表示对其不认可,要求退还全部费用,请相关部门协调处理。
市应急管理局接到诉求件后,责成局中心法规部立即安排专人调查处理。中心法规部工作人员第一时间与诉求人(在外地)进行电话沟通了解,同时约谈相关培训机构,责令立即全额退还诉求人等报名费,并要求对相关责任人依照有关规定进行处理。培训机构立即与诉求人取得联系,全额退还报名费,并对相关责任人作出开除处分。诉求人对处理结果表示满意。