迅速协调及时解决
(一)
最近,有阜新市市民向热线反映,他于前段时间连续拨打公共法律服务热线“12348”,听音提示按1号键后,就再无任何提示电话挂断,请相关部门尽快核实处理。
阜新市司法局接到投诉后高度重视,第一时间转交市法律援助中心办理,并与诉求人取得联系,核实相关情况。经热线工作人员查询并通过省热线管理群了解,诉求人连续拨打“12348”法律服务热线当日上午10时30分左右,全省“12348”热线云服务平台服务器出现问题,全省多个市的“12348”热线平台处于无法正常工作的状态,电话均不能正常接通,大约在中午12时30分左右各省平台才陆续恢复正常接线状态。
经与诉求人沟通,并对此事进行解释和说明,诉求人表示理解,并对后续情况追查工作表示满意与肯定。
(二)
近日,有市民向热线反映,他本人驾驶车辆在太平区域内行驶中有一个“未礼让行人”的违章,因对此存有异议,经联系市公安局交警支队被告知到司法局申请复议。他现在想咨询:交通违章是否在司法局复议及司法局人民政府复议机构的办公时间,请相关部门答复以上问题。
市司法局接到诉求后非常重视,相关工作人员第一时间与诉求人取得联系,现将有关情况反馈如下:1、市司法局依法受理市本级的行政复议申请。根据《阜新市人民政府办公室关于统一行使市政府本级行政复议职责有关事项的通知》(阜政办【2021】60号)要求,自2022年1月1日起,市人民政府统一管辖以本级人民政府派出机关、本级人民政府及其派出机构、下一级人民政府以及有关法律、法规授权的组织为被申请人的行政复议案件。市直各行政部门不再行使行政复议职责。市司法局作为市人民政府的行政复议机构,依法办理市人民政府的行政复议事项,以市政府的名义作出行政复议决定。2、市司法局(阜新市人民政府行政复议机构)办公时间:工作日上午8:30-11:30;下午13:00-17:00。
(三)
近日,太平区高德社区有居民向热线反映,其父亲与母亲1981年结婚,结婚证丢失,想补办结婚证。他在咨询太平区民政局后得知,想补办结婚证得需要去公证处公证夫妻关系存在的证明。经拨打市公证处电话后得知需要提供彩色照片、身份证、户口本等相关证件才能查询档案。可是到市公证处办理时发现,民政局写的档案及结婚证丢失,无法进行查询,为此,他想咨询给父母补办结婚证这种情况应该到哪个部门办理?请相关部门答复。
市司法局接到诉求后非常重视,立即同诉求人取得联系,了解诉求情况。
现将处理结果说明如下:一、事件基本情况。
投诉人为其母亲补办结婚证书,按照民政部门的要求需要夫妻双方共同到场,但其父亲为植物人,不能到太平区婚姻登记处进行补办。登记处工作人员告知到公证处办理委托公证。根据《民法典》的规定,办理委托公证事项需要当事人具有完全的民事权利能力和行为能力,因当事人为植物人,无法表达真实意愿,不符合办理委托公证条件。
二、投诉处理过程。
市公证处综合窗口接待人员、公证员、大厅负责人分别在接待中,对不能办理委托公证的理由进行耐心解释和说明,并告知诉求人可以到法院申请宣告当事人为无行为能力人,由法院指定监护人,再到公证处办理相关公证事项,但诉求人并不理解,认为公证处有意推托。而后,市公证处为了满足诉求人的办证需求,变通工作方法,想通过办理结婚公证,完成当事人的办证目的,但因婚姻登记机关无法提供当事人结婚档案,故此项公证也不能办理。
(四)
近日,有市民向热线反映,她是委托人,现在丹东,需要在阜新市公证处进行视频公证,但是费用每人需要1000元,认为这个价格较高,是否有相关文件规定,请相关部门答复。
市司法局接到诉求后非常重视,立即安排市公证处对该诉求问题进行调查,当天市公证处就与诉求人取得联系,向诉求人说明办理远程视频公证流程。
市公证处严格按照辽宁省发改委和辽宁省司法厅下发的辽发改收费(2022)236号文件中的第二大类第十一项办理视听资料,每件次收费1000元的标准执行。
因办理远程视频每个人生成不同的信息码,当事人需要使用自己的实名制手机号扫码进入系统人脸识别、实名认证后才能办理业务,办理过程中还需要电子签名,故只能是单人进行。