城乡低保一直是我们听众朋友都非常关心的一个热点话题。如何申请低保?我市现在的低保标准是什么?从申请低保到享受到低保待遇的时限有多长?
3月18日,本期“对话民生”节目邀请到了阜新市民政局副局长那业富做客直播间,与主持人畅谈城乡低保的相关话题。
问:我市城乡低保标准是多少?申请低保具备的条件是什么?
答:城乡低保标准:
根据市政府有关文件规定:自2021年7月起,我市城市低保标准为658元/月;农村低保标准为5475元/年。
申请享受城乡低保待遇需要的条件:
根据《阜新市最低生活保障、低收入家庭审核确认操作规范》和《阜新市最低生活保障、低收入家庭对象认定办法》文件规定,申请低保应同时具备以下三个基本条件:
(一)具有本地户籍;
(二)共同生活家庭成员人均收入低于当地低保标准;
(三)家庭财产状况符合我市人民政府规定条件。
问:如何申办低保?办理时限是多久?
答:申请低保的流程:
1、由户主以家庭为单位向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。户主不能申请的,可由其他家庭成员向户主户籍所在地申请;家庭成员均不能申请的,可由法定监护人或社区(村)居民委员会代户主申请。
2、乡镇人民政府(街道办事处)通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见。
3、县级人民政府民政部门经审查,对符合条件的申请予以批准,对不符合条件的申请不予以批准,并书面向申请人说明理由。
办理时限:自乡镇人民政府(街道办事处)正式受理低保申请之日起,城市低保在30天内、农村低保在40天内完成确认。实施家庭经济状况信息核对的时间可不计入审核确认时限,但核对时间最长不超过30天。
问:城乡低保分类救助的标准是多少?
答:城乡低保有很多分类,不同分类的低保标准是不一样的,接下来我详细地为听众朋友做一下介绍:
1、优抚对象,按低保标准的40%计发(城市低保264元/月;农村低保183元/月);
2、患有重大疾病和重度残疾人员,经劳动能力状况鉴定或认定后,确认为阶段性丧失劳动能力或终身丧失劳动能力的,按低保标准的40%(城市低保264元/月;农村低保183元/月)计发;确认为阶段性丧失部分劳动能力或终身丧失部分劳动能力的,按低保标准的20%(城市低保132元/月;农村低保92元/月)计发;
3、对70周岁以上老年人,按低保标准的40%(城市低保264元/月;农村低保200元/月)计发;
4、对未成年人(未满十八周岁),按低保标准的10%(城市低保66元/月;农村低保46元/月)计发;
5、对就读大专以上院校的在校大学生,按低保标准的40%(城市低保264元/月;农村低保183元/月)计发;对高中(含同等学历)在校学生,按低保标准的20%(城市低保132元/月;农村低保92元/月)计发。
问:城乡困难家庭取暖救助标准是多少?如何办理取暖救助?
答:市民政局、财政局、市住房和城乡建设委员会及公用事业局联合出台了《关于全面实施城乡困难家庭取暖救助的意见》。文件规定:对集中供暖的,按家庭住房面积和当地供热收费标准确定,每个家庭只计算一套住房。城乡低保家庭、分散供养的特困人员家庭年每户救助面积为建筑面积60平方米,城乡低收入家庭的救助标准按低保户救助面积的50%予以救助。家庭住房建筑面积在救助面积以内的,按该套住房实际应交纳的合规采暖费全额救助,家庭住房建筑面积超过救助面积的,超过部分的采暖费自行承担。分散取暖救助标准,城市低保家庭、城市分散供养的特困人员家庭、城市低收入家庭年救助标准为每户500元,农村低保家庭,农村分散供养的特困人员家庭,农村低收入家庭年救助标准为每户200元。全市两县五区均按这一标准执行。
符合取暖救助条件的居民凭户口本、房产证、供暖证、低保待遇证、低收入家庭救助证或特困供养人员证等相关证件到所在街道(乡镇)民政办或社区领取《阜新市贫困居民冬季取暖救助审批表》,集中供暖对象由社区进行初审、街道(乡镇)进行审核、县(区)进行审批,对证件统一的取暖救助对象予以审批,分散取暖救助对象由社区进行初审、街道(乡镇)进行审核、县(区)民政局审批。