网易首页 > 新闻中心 > 正文

平安养老险辽宁分公司 以案说险:重要凭证需看好,财产安全很重要

0
分享至

[案情介绍] 某日,某保险公司柜面中心接待了一位自称“投保人”的王先生申请办理保单质押贷款业务,声称自己急需用钱,用保单抵押贷款应急。工作人员请王先生出示相关证件进行验真,发现这位王先生的容貌与其提供的证件上的相片有所差异,出于职业敏感,工作人员立即调阅系统中原始投保人影像反复比对,并与临柜的"王先生”进行沟通,了解其身份基本情况。

经反复核实相关重要信息,最后"王先生”承认自己并非保单投保人,而是投保人的亲弟弟,因家里出事急需用钱,后从投保人处得知其在保险公司购买了一份理财产品,需要用钱时可以通过保单质押贷款来周转。于是,在投保人不知情的情况下,将投保人证件及银行卡拿到保险公司假冒本人申请保单质押贷款。

[案例分析]根据《中华人民共和国个人信息保护法》第二章第十八条:敏感个人信息是一旦泄露或者非法使用,容易导致自然人的人格尊严受到侵害或者人身、财产安全受到危害的个人信息,包括生物识别、宗教信仰、特定身份、医疗健康、金融账户、行踪轨迹等信息,以及不满十四周岁未成年人的个人信息。本案中,王先生提供的相关证件均为原投保人的重要身份凭证,是原投保人的个人敏感信息。

根据《中华人民共和国个人信息保护法》第一章第十四条:基于个人同意处理个人信息的,该同意应当由个人在充分知情的前提下自愿、明确作出。法律、行政法规规定处理个人信息应当取得个人单独同意或者书面同意的,从其规定。王先生在未经原投保人的同意下,私自将其重要证件拿走办理保单业务,侵犯了原投保人的合法权益。

[风险提示]本案中,保险工作人员办理业务时,通过人工比对、联网验真,有效识别了真假投保人,保障了真实投保人的财产安全。作为金融消费者,要提高风险防范意识,应妥善保管自己相关交易的重要凭证,保护自身信息安全,避免财产损失。

平安养老险辽宁分公司 以案说险:重要凭证需看好,财产安全很重要

(稿件来源:平安养老险辽宁分公司)

相关推荐
热点推荐
​王室公布凯特新肖像,被粉丝嘲讽一点都不像,危机公关沦为笑话

​王室公布凯特新肖像,被粉丝嘲讽一点都不像,危机公关沦为笑话

红袖说事
2024-05-23 18:29:44
别看越共反腐搞得声势浩大,落马的高官一个比一个职位高

别看越共反腐搞得声势浩大,落马的高官一个比一个职位高

落日桥头
2024-05-21 17:30:53
记者:橡树资本不打算立即出售国米,希望成为有耐心的投资者

记者:橡树资本不打算立即出售国米,希望成为有耐心的投资者

直播吧
2024-05-23 08:03:14
80后海南省港航管理局局长冯基芳获公示提名为县(市)长候选人

80后海南省港航管理局局长冯基芳获公示提名为县(市)长候选人

澎湃新闻
2024-05-23 14:46:28
注意!上海天气即将转折:这天降温+降雨,还有雷电…今年首个台风要来了?

注意!上海天气即将转折:这天降温+降雨,还有雷电…今年首个台风要来了?

上观新闻
2024-05-22 18:46:51
台湾以人口2300万,创造出5万亿GDP,放在全中国是什么水平?

台湾以人口2300万,创造出5万亿GDP,放在全中国是什么水平?

探秘历史
2024-04-27 13:20:03
“你制裁,我抛售”!中国抛售489亿美债,美国份额只剩1/10

“你制裁,我抛售”!中国抛售489亿美债,美国份额只剩1/10

财说得明白
2024-05-23 16:42:09
严格的空中管制,严重制约中国航空事业发展,中国机场数量只有美国的1/20

严格的空中管制,严重制约中国航空事业发展,中国机场数量只有美国的1/20

爆角追踪
2024-05-22 17:01:17
温度记|广东雨水依旧闲不下来!多地发布暴雨预警,增城已升级为红警

温度记|广东雨水依旧闲不下来!多地发布暴雨预警,增城已升级为红警

金羊网
2024-05-23 08:35:47
德国血亏,俄罗斯正式展开反击:没收德意志银行在俄资产

德国血亏,俄罗斯正式展开反击:没收德意志银行在俄资产

华山穹剑
2024-05-23 18:31:32
原来蚊子的最大克星不是蚊香?其实驱蚊很简单,整晚开窗都不怕

原来蚊子的最大克星不是蚊香?其实驱蚊很简单,整晚开窗都不怕

白茶之清欢
2024-05-09 21:32:50
5月23日今天有国乒直播吗?CCTV5现场直播WTT太原挑战赛吗?

5月23日今天有国乒直播吗?CCTV5现场直播WTT太原挑战赛吗?

阳阳聊情感
2024-05-23 11:21:20
中方制裁美国军火商,布林肯针锋相对,铁了心要打“台湾牌”!

中方制裁美国军火商,布林肯针锋相对,铁了心要打“台湾牌”!

三分亮剑
2024-05-21 13:39:03
广东省汕头市潮阳区委书记柯延鹏被查,6天前仍主持常委会会议

广东省汕头市潮阳区委书记柯延鹏被查,6天前仍主持常委会会议

法制社会报
2024-05-22 11:47:19
哭笑不得!江苏三条纵向高速,最期待的两条静默,次要的却强推进

哭笑不得!江苏三条纵向高速,最期待的两条静默,次要的却强推进

爱下厨的阿酾
2024-05-23 16:11:14
大润发等待救援

大润发等待救援

蓝鲸财经
2024-05-23 10:35:29
23-24赛季CBA联赛最终名次:辽宁第一 新疆浙江分列二三 广东第四

23-24赛季CBA联赛最终名次:辽宁第一 新疆浙江分列二三 广东第四

直播吧
2024-05-23 10:44:15
于文文演唱会紧身裤被喷“私处轮廓明显”,吴燕妮夏思凝被牵连。

于文文演唱会紧身裤被喷“私处轮廓明显”,吴燕妮夏思凝被牵连。

娱乐八卦木木子
2024-05-23 18:55:18
幼儿园老师透露:第一天上幼儿园不哭的孩子,多半出自这3种家庭

幼儿园老师透露:第一天上幼儿园不哭的孩子,多半出自这3种家庭

布谷妈妈
2024-05-22 20:16:32
苹果官网上架新品,仅售779元!

苹果官网上架新品,仅售779元!

果粉之家
2024-05-23 14:21:14
2024-05-23 19:36:49

头条要闻

媒体:大陆对赖清德彻底失望 或先收回几个离岛控制权

头条要闻

媒体:大陆对赖清德彻底失望 或先收回几个离岛控制权

体育要闻

CBA最有价值球员,为何在总决赛迷失?

娱乐要闻

大S儿子被学校退学,张兰称孙子没人管

财经要闻

九鼎金租减值罗生门:郑州银行藏雷?

科技要闻

黄仁勋业绩会万字实录:我们的压力太大了

汽车要闻

上汽大通大家7超混/大家9超混将于6月7日正式上市

日本航空飞机在羽田机场地面与其他飞机发生接触

数码要闻

AMD发布第二代Anti-Lag 2:游戏延迟缩短95%

房产要闻

信号!海南这个区域开始鼓励企业购买安居房!