网易首页 > 网易辽宁 > 正文

辽宁平安产险:【风险提示】预防洗钱风险系列宣导(第六期)

0
分享至

最高人民检察院、中国人民银行联合发布惩治洗钱犯罪典型案例(1/6)

曾某洗钱案——准确认定黑社会性质的组织犯罪所得及收益,严惩洗钱犯罪助力“打财断血”

一、基本案情

被告人曾某,系江西省众某实业有限公司(以下简称“众某公司”)法定代表人。

(一)上游犯罪

2009年至2016年,熊某(另案处理)在担任江西省南昌市生米镇山某村党支部书记期间,组织、领导黑社会性质组织,依仗宗族势力长期把持村基层政权,垄断村周边工程攫取高额利润,以暴力、威胁及其他手段,有组织地实施故意伤害、寻衅滋事、聚众斗殴、非国家工作人员受贿等一系列违法犯罪活动,称霸一方,严重扰乱当地正常的政治、经济、社会生活秩序。熊某因犯组织、领导黑社会性质组织罪、故意伤害罪、寻衅滋事罪、聚众斗殴罪、非国家工作人员受贿罪、对非国家工作人员行贿罪被判处执行有期徒刑二十三年,剥夺政治权利二年,并处没收个人全部财产。

(二)洗钱犯罪

2014年,南昌市银某房地产开发有限公司(以下简称“银某公司”)为低价取得山某村157.475亩土地使用权进行房地产开发,多次向熊某行贿,曾某以提供银行账户、转账、取现等方式,帮助熊某转移受贿款共计3700万元。其中,2014年1月29日,曾某受熊某指使,利用众某公司银行账户接收银某公司行贿款500万元,然后转账至其侄女曾某琴银行账户,再拆分转账至熊某妻子及黑社会性质组织其他成员银行账户。2月13日,在熊某帮助下,银某公司独家参与网上竞拍,并以起拍价取得上述土地使用权。4月至12月,熊某利用其实际控制的江西雅某实业有限公司(以下简称“雅某公司”)银行账户,接收银某公司以工程款名义分4次转入的行贿款,共计3200万元。后曾某受熊某指使,多次在雅某公司法定代表人陈某陪同下,通过银行柜台取现、直接转账或者利用曾某个人银行账户中转等方式,将上述3200万元转移给熊某及其妻子、黑社会性质组织其他成员。上述3700万元全部用于以熊某为首的黑社会性质组织的日常开支和发展壮大。

2016年11月16日,熊某因另案被检察机关立案侦查,曾某担心其利用众某公司帮助熊某接收、转移500万元受贿款的事实暴露,以众某公司名义与银某公司签订虚假土方平整及填砂工程施工合同,将上述500万元受贿款伪装为银某公司支付给众某公司的项目工程款。

二、诉讼过程

2018年11月28日,南昌市公安局以涉嫌组织、领导、参加黑社会性质组织罪等六个罪名将熊某等18人移送起诉。检察机关审查发现在案查封、扣押、冻结的财产与该黑社会性质组织经济规模严重不符,大量犯罪所得去向不明,随即依法向中国人民银行南昌中心支行调取该黑社会性质组织所涉账户资金去向相关证据材料,并联同公安机关、人民银行反洗钱部门对本案所涉大额取现、频繁划转、使用关联人账户等情况进行追查、分析,查明曾某及其关联账户与熊某等黑社会性质组织成员的账户之间有大额频繁的异常资金转移。2019年3月30日,南昌市东湖区人民检察院向南昌市公安局发出《补充移送起诉通知书》,要求对曾某以涉嫌洗钱罪补充移送起诉。南昌市公安局立案侦查后,于5月13日移送起诉。

曾某到案后,辩称对熊某黑社会性质组织犯罪不知情,不具有洗钱犯罪主观故意。东湖区人民检察院介入侦查,引导公安机关进一步查证曾某协助转移资金的主观心态:一是收集曾某、熊某二人关系的证据,结合曾某对二人交往情况的相关供述,证明曾某、熊某二人同是生米镇本地人,交往频繁,是好友关系,曾某知道熊某在当地称霸并实施多种违法犯罪活动。二是收集曾某身份及专业背景的证据,结合曾某对工程建设的相关供述,证明曾某长期从事工程承揽、项目建设等业务,知道银某公司在工程未开工的情况下付给熊某3700万元工程款不符合工程建设常规,实际上是在拿地、拆迁等事项上有求于熊某。根据上述证据,东湖区人民检察院认定曾某主观上应当知道其帮助熊某转移的3700万元系黑社会性质的组织犯罪所得,于2019年6月28日以洗钱罪对曾某提起公诉。东湖区人民法院于同年11月15日作出判决,认定曾某犯洗钱罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金300万元。曾某未上诉,判决已生效。

三、典型意义

(一)检察机关办理涉黑案件时,要对与黑社会性质组织及其违法犯罪活动有关的财产进行深入审查,深挖为黑社会性质组织转移、隐匿财产的洗钱犯罪线索,打财断血,摧毁其死灰复燃的经济基础。发现洗钱犯罪线索的,应当通知公安机关立案侦查;发现遗漏应当移送起诉的犯罪嫌疑人和犯罪事实的,应当要求公安机关补充移送起诉;犯罪事实清楚,证据确实、充分的,可以直接提起公诉。

(二)黑社会性质的组织犯罪所得及其产生的收益,包括在黑社会性质组织的形成、发展过程中,该组织及组织成员通过违法犯罪活动或其他不正当手段聚敛的全部财物、财产性权益及其孳息、收益。认定黑社会性质组织及其成员实施的各种犯罪所得及其产生的收益,可以从涉案财产是否为该组织及其成员通过违法犯罪行为获取、是否系利用黑社会性质组织影响力和控制力获取、是否用于黑社会性质组织的日常开支和发展壮大等方面综合判断。

(三)对上游犯罪所得及其产生的收益的认识,包括知道或者应当知道。检察机关办理涉黑洗钱案件,要注意审查洗钱犯罪嫌疑人与黑社会性质组织成员交往细节、密切程度、身份背景、从业经历等证据,补强其了解、知悉黑社会性质组织及具体犯罪行为的证据;对黑社会性质组织称霸一方实施违法犯罪的事实知情,辩称对相关行为的法律定性不知情的,不影响对主观故意的认定。

(四)发挥行政、司法职能作用,做好行刑衔接与配合。人民银行是反洗钱行政主管部门,要加强对大额交易和可疑交易信息的收集分析监测,发现重大嫌疑主动开展反洗钱调查,并向司法机关提供洗钱犯罪线索和侦查协助。人民检察院办案中发现洗钱犯罪线索,可以主动向人民银行调取所涉账户资金来源、去向的证据,对大额取现、频繁划转、使用关联人账户等异常资金流转情况可以联同公安机关、人民银行反洗钱部门等进行分析研判,及时固定洗钱犯罪主要证据。

(内容来源:中国人民银行官网)

稿件来源:平安产险辽宁分公司

相关推荐
热点推荐
C罗再创一大神迹!单刀不射无私横传,独占欧洲杯进球助攻2大王座

C罗再创一大神迹!单刀不射无私横传,独占欧洲杯进球助攻2大王座

英超这些事儿
2024-06-23 01:53:15
美洲杯-委内瑞拉2-1逆转十人厄瓜多尔 龙东造2球恩纳瓦伦西亚直红

美洲杯-委内瑞拉2-1逆转十人厄瓜多尔 龙东造2球恩纳瓦伦西亚直红

直播吧
2024-06-23 08:08:23
Manner道歉了!自比“牛马”的员工,财富暴增、身家72亿元的创始人夫妇和估值200亿的“独角兽”公司……

Manner道歉了!自比“牛马”的员工,财富暴增、身家72亿元的创始人夫妇和估值200亿的“独角兽”公司……

每日经济新闻
2024-06-22 17:50:36
网传武汉某客运公司发文:出租车已到死亡边缘,呼吁严控网约车

网传武汉某客运公司发文:出租车已到死亡边缘,呼吁严控网约车

小萝卜丝
2024-06-23 12:05:34
鸡娃狂潮下的悲剧:北京每年有两万名儿童,走进安定医院

鸡娃狂潮下的悲剧:北京每年有两万名儿童,走进安定医院

格致君
2024-06-21 09:18:16
今晨沪常高速:轿车撞翻收费岗亭

今晨沪常高速:轿车撞翻收费岗亭

新民晚报
2024-06-23 11:45:12
“全美排名第一医院”在上海设立中国首家办事处,推国际联合诊疗模式

“全美排名第一医院”在上海设立中国首家办事处,推国际联合诊疗模式

文汇报
2024-06-22 16:50:18
不许中国打通出海口,普京刚签字,首个反对国冒头,中企将遭制裁

不许中国打通出海口,普京刚签字,首个反对国冒头,中企将遭制裁

大白话瞰世界
2024-06-23 10:52:25
世界第3再曝内讧,大将父亲炮轰主帅:瞎胡闹!他儿子秒变替补!

世界第3再曝内讧,大将父亲炮轰主帅:瞎胡闹!他儿子秒变替补!

风过乡
2024-06-23 07:52:54
你见过最主动的女生是什么样的?网友们也太会了!

你见过最主动的女生是什么样的?网友们也太会了!

滑稽斑马呀
2024-06-18 18:38:21
吃相难看!印度塔塔强行收购vivo51%股权,印媒:遵守我们的规矩

吃相难看!印度塔塔强行收购vivo51%股权,印媒:遵守我们的规矩

博学老K杂谈
2024-06-22 16:30:02
再炒“回锅肉”!黄霄雲还没开唱,《歌手》已骂声四起

再炒“回锅肉”!黄霄雲还没开唱,《歌手》已骂声四起

娱乐白名单
2024-06-20 11:08:00
黄一鸣彻底堵死她进入豪门的最后一条路:也断送了女儿千亿继承权

黄一鸣彻底堵死她进入豪门的最后一条路:也断送了女儿千亿继承权

皖声微言
2024-06-22 09:53:04
周总理去世,叶剑英拒绝为其写悼词,叶帅:论资历只有一人合适

周总理去世,叶剑英拒绝为其写悼词,叶帅:论资历只有一人合适

转身微笑梅
2024-06-22 10:19:24
加拿大通过反外国干预法!华裔议员:以后说中国好话,可能受牵连

加拿大通过反外国干预法!华裔议员:以后说中国好话,可能受牵连

侦姐有料
2024-06-23 08:41:12
45岁女人约女儿的男同学去爬山,在山上无人区,给男孩上了一课

45岁女人约女儿的男同学去爬山,在山上无人区,给男孩上了一课

神奇的锤子
2024-06-20 21:19:24
德布劳内:我已经老了,以后将是年轻球员来带领比利时前进

德布劳内:我已经老了,以后将是年轻球员来带领比利时前进

直播吧
2024-06-23 06:21:05
39.1℃ →20℃!预警再升级,浙江天气疯狂反转,局地特大暴雨

39.1℃ →20℃!预警再升级,浙江天气疯狂反转,局地特大暴雨

FM93浙江交通之声
2024-06-23 11:47:58
姜萍完成决赛后,网传38名选手联名发请愿信,要求阿里彻查姜萍是否作弊

姜萍完成决赛后,网传38名选手联名发请愿信,要求阿里彻查姜萍是否作弊

可达鸭面面观
2024-06-23 12:48:00
总理提最新要求,吴清、华春莹、胡明朗等56人,集体宣誓

总理提最新要求,吴清、华春莹、胡明朗等56人,集体宣誓

政知新媒体
2024-06-22 14:20:58
2024-06-23 14:08:49

头条要闻

男子为阻醉酒同事将电瓶车放其车前 结果上演"大片"

头条要闻

男子为阻醉酒同事将电瓶车放其车前 结果上演"大片"

陈晓惹争议!被曝婚变离家出走冷暴力

科技要闻

特斯拉,要跟华为开战了?

汽车要闻

第8代宝马5系风格切换 是冒险还是自信?

上海新房不再集中公示!最新一批11个新盘官宣

艺术要闻

穿越时空的艺术:《马可·波罗》AI沉浸影片探索人类文明

旅游要闻

专家:疫情防控降级,前提预约已不存在

《Project L33T》7月Steam抢测 战术撤离新游

晚餐不吃or吃七分饱,哪种更减肥?

无障碍浏览 进入关怀版