网易首页 > 网易辽宁 > 正文

平安养老险辽宁分公司:《以案说险》“客户身份识别”,维护自身权益

0
分享至

【案情简介】

消费者王某于2008年在保险公司为女儿购买的保险产品于2023年12月到期,在办理满期领取业务时,因申请人孙某与保单被保险人姓名(王某)不一致,且无法证明为同一人,导致无法办理满期领取业务。被保险人表示投保时使用的名字是“王某”,当时未办理落户,后使用姓名“孙某”进行落户。由于孙某无法证明自己为保险合同上的“被保险人王某”,且该业务存在较大风险,保险公司为维护消费者合法权益,无法为被保险人办理满期领取业务,最终只能由投保人办理保险合同退保业务。

【案件分析】

本案中,被保险人因投保时未使用真实有效的身份证明文件,违反相关法律法规,对于消费者自身权益及保险公司履行保险责任产生了影响,最终无法办理满期领取业务。《中华人民共和国保险法》第十二条规定“被保险人是指其财产或者人身受保险合同保障,享有保险金请求权的人”。保险合同满期后,被保险人依法领取满期金,若领取之人非保险合同中所载明的“被保险人”,为防止资产转移的风险,同时为了维护消费者合法权益,办理者需向保险公司提供为同一人的证明。

【风险提示】

《中华人民共和国保险法》第十二条规定“被保险人是指其财产或者人身受保险合同保障,享有保险金请求权的人”。保险合同满期后,被保险人依法领取满期金,若领取之人非保险合同中所载明的“被保险人”,为防止资产转移的风险,同时为了维护消费者合法权益,办理者需向保险公司提供为同一人的证明。

2024-06-13 14:35:04
瓦屋山女游客被落石砸中身亡!知情人曝其身份,父亲还不知晓噩耗

瓦屋山女游客被落石砸中身亡!知情人曝其身份,父亲还不知晓噩耗

六毛朵朵
2024-06-13 13:27:49
哪些国家参加瑞士和平峰会?巴西去了可以理解,连阿富汗都参加?

哪些国家参加瑞士和平峰会?巴西去了可以理解,连阿富汗都参加?

翻开历史和现实
2024-06-13 12:42:21
越闹越大!原国安教练李章洙公开讨要自己的房子,网友评论区炸锅

越闹越大!原国安教练李章洙公开讨要自己的房子,网友评论区炸锅

180°视角
2024-06-13 12:15:25
震惊!北海取消综合行政执法局,究竟是利大于弊还是弊大于利呢?

震惊!北海取消综合行政执法局,究竟是利大于弊还是弊大于利呢?

火山诗话
2024-06-13 07:02:38
记者:张玉宁以前留洋回国时贴钱买商务舱票,坐经济舱有受伤风险

记者:张玉宁以前留洋回国时贴钱买商务舱票,坐经济舱有受伤风险

直播吧
2024-06-13 14:14:13
河南省应急管理厅:河南重旱特旱面积不断扩大 323万亩地因旱无法播种

河南省应急管理厅:河南重旱特旱面积不断扩大 323万亩地因旱无法播种

财联社
2024-06-13 12:45:08
王思聪认账了!现身日本买童装过父亲节,黄一鸣有王健林撑腰硬气

王思聪认账了!现身日本买童装过父亲节,黄一鸣有王健林撑腰硬气

紫雨说娱乐
2024-06-12 19:10:25
原国安主帅李章洙在线讨房!背后利益关系曝光,10年前已埋下隐患

原国安主帅李章洙在线讨房!背后利益关系曝光,10年前已埋下隐患

六毛朵朵
2024-06-13 12:41:13
上汽集团公开声明:深表关切和遗憾

上汽集团公开声明:深表关切和遗憾

北青网-北京青年报
2024-06-13 14:25:07
印尼空姐穿裤子引热议!网友:太酷了!看起来更舒服!

印尼空姐穿裤子引热议!网友:太酷了!看起来更舒服!

远荐
2024-06-13 11:45:27
缺席最后4分钟!美媒:若东契奇没被罚掉 独行侠这场能赢吗?

缺席最后4分钟!美媒:若东契奇没被罚掉 独行侠这场能赢吗?

直播吧
2024-06-13 11:13:21
就在今晚,降!降!降!降!

就在今晚,降!降!降!降!

台州行
2024-06-13 07:36:29
日本参与对华制裁,G7要将华踢出SWIFT,中方抛美债建新结算体系

日本参与对华制裁,G7要将华踢出SWIFT,中方抛美债建新结算体系

影孖看世界
2024-06-13 00:27:24
美国新制裁超300个中俄实体和个人 外交部:反对非法单边制裁和长臂管辖

美国新制裁超300个中俄实体和个人 外交部:反对非法单边制裁和长臂管辖

财联社
2024-06-13 15:48:17
0+0+0+0!3千万合同成累赘,独行侠0-3后,没人注意这2人的表现

0+0+0+0!3千万合同成累赘,独行侠0-3后,没人注意这2人的表现

麦迪的篮球
2024-06-13 11:42:56
欧盟加征关税靴子落地,相关贸易损失或达40亿美元,中国电动汽车影响几何

欧盟加征关税靴子落地,相关贸易损失或达40亿美元,中国电动汽车影响几何

红星新闻
2024-06-13 15:13:50
第四次下调!多地汽油价格回归“7元时代”

第四次下调!多地汽油价格回归“7元时代”

界面新闻
2024-06-13 16:57:59
国台办希望这个美国人好好补补课!补什么?怎么补?

国台办希望这个美国人好好补补课!补什么?怎么补?

新民周刊
2024-06-13 13:05:02
深圳一女子乳腺长近十斤肿物,轻信偏方,差点延误治疗时机

深圳一女子乳腺长近十斤肿物,轻信偏方,差点延误治疗时机

南方都市报
2024-06-13 17:07:23
2024-06-13 17:38:44

头条要闻

媒体:中国日报记者TikTok账号被封 美菲勾结藏不住了

头条要闻

媒体:中国日报记者TikTok账号被封 美菲勾结藏不住了

财经要闻

私募大佬孙强:中国为什么缺少耐心资本

体育要闻

杰里·韦斯特:为什么他是LOGO?

娱乐要闻

森林北报案,称和汪峰的感情遭受压力

科技要闻

小红书员工仅1/5工龄满2年 32岁就不让进了

汽车要闻

升级8155芯片 新款卡罗拉锐放将于今日上市

小朋友第一次踏上玻璃走廊,宝妈一句小心脚下瞬间站不住了!

艺术要闻

穿越时空的艺术:《马可·波罗》AI沉浸影片探索人类文明

教育要闻

世界青年说:中日韩青年畅聊未来发展