网易首页 > 网易辽宁 > 正文

平安产险辽宁分公司:【以案说险】私家车从事网约车运营发生事故,商业险赔不赔?交强险赔不赔?

0
分享至

案例回顾

张某在某平台为其私家车注册并从事网约车营运服务,同时在保险公司为该车投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者险。某日,张某在从事网约车服务过程中与刘某车辆相撞,造成刘某受伤,交警部门认定张某负全责。保险公司以张某车辆系网约车,张某改变私家车使用性质用于营运为由拒赔。

案例分析

保险费与保险赔偿金为对价关系。保险合同订立后,如果保险标的危险程度显著增加,却仍按原合同约定要求保险人承担保险责任,对保险人显失公平。营运车辆运行里程长,使用频率高,发生交通事故的概率相对较大,故营运车辆保费高于家庭自用车辆。以家庭自用名义投保的车辆从事营运活动,事故风险显著增加,投保人应当及时通知保险公司,保险公司可以增加保费或解除合同并返还剩余保费。因投保人未履行该通知义务,保险公司依法在商业险范围内不承担赔偿保险金的责任。

交强险是法律规定的强制保险,不以营利为目的,旨在最大限度地保护受害第三方利益,为受害人提供基本医疗救治保障,填补受害人损失。保险公司以事故车辆系“网约车”为由,主张其在交强险范围内不承担赔偿责任,缺乏事实依据,且有悖于交强险之设立初衷。保险公司应依照法律规定和保险合同约定在交强险限额内承担赔偿责任。

风险提示

网约车服务作为新兴行业,保险问题曾一度引发争议。《最高人民法院关于适用若干问题的司法解释(四)》第四条明确规定,认定“危险程度显著增加”的因素,其中包括保险标的用途的改变。私家车主将家庭自用车辆改为网约车使用,属于车辆用途的改变,应当及时告知保险公司并变更保险类型,以免发生事故后因保险问题导致损失无法弥补。

交强险赔偿采取无过错责任原则,即在交强险责任限额内,不论被保险人在交通事故中有无过错及过错大小,除依法免赔情形外(如受害人故意),保险人应当赔偿交通事故受害人,受害人对保险人享有直接请求权,保险人不得以其与被保险人的保险合同约定对抗受害人。以非营运用途投保并运行的网约车并不属于《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十二条规定的保险人可主张拒赔的法定事由,故不应将网约车事故排除在交强险赔偿范围外。

相关推荐
热点推荐
曼联出击!“明星中场”或2000万空降梦剧场,精神属性不逊乌加特

曼联出击!“明星中场”或2000万空降梦剧场,精神属性不逊乌加特

易说体坛
2024-07-22 16:22:14
闹大了!阿迪达斯公开道歉,因在奥运广告中使用巴勒斯坦裔模特

闹大了!阿迪达斯公开道歉,因在奥运广告中使用巴勒斯坦裔模特

湖北的老球迷
2024-07-21 10:03:13
中国游客日本当街遭抢劫被刺!凶手持刀大喊“给钱!”目前仍在逃跑中…

中国游客日本当街遭抢劫被刺!凶手持刀大喊“给钱!”目前仍在逃跑中…

东京新青年
2024-07-22 14:24:43
龙泉驿区的鲁晓,被成都市纪委监委指定管辖了

龙泉驿区的鲁晓,被成都市纪委监委指定管辖了

娱乐的宅急便
2024-07-22 15:07:45
长沙警方通报一小轿车突然闯红灯撞上行人:致8人受伤,司机被控制

长沙警方通报一小轿车突然闯红灯撞上行人:致8人受伤,司机被控制

界面新闻
2024-07-22 07:02:16
越界就打,绝不留情!越南这回真闹大了,外交部重磅表态,不简单

越界就打,绝不留情!越南这回真闹大了,外交部重磅表态,不简单

康浔说
2024-07-22 08:49:50
明明印度人这么不靠谱,为什么全球那么多公司ceo都是印度人?

明明印度人这么不靠谱,为什么全球那么多公司ceo都是印度人?

热闹的河马
2024-07-22 16:40:09
拜登退出,“对特朗普来说是个坏消息”:“最高龄”总统候选人成了他

拜登退出,“对特朗普来说是个坏消息”:“最高龄”总统候选人成了他

红星新闻
2024-07-22 15:28:09
中共中央:按照自愿、弹性原则,稳妥有序推进渐进式延迟法定退休年龄改革

中共中央:按照自愿、弹性原则,稳妥有序推进渐进式延迟法定退休年龄改革

澎湃新闻
2024-07-21 18:29:04
722这次降息对房价有什么影响?

722这次降息对房价有什么影响?

拿铁房产观
2024-07-22 11:45:58
长江存储,突传大消息!

长江存储,突传大消息!

证券时报e公司
2024-07-22 16:19:59
拜登退选后泽连斯基感谢其对乌坚定支持,暗示愿意与俄谈判

拜登退选后泽连斯基感谢其对乌坚定支持,暗示愿意与俄谈判

澎湃新闻
2024-07-22 18:44:28
我国有哪些政府系统是典型的“正厅管正厅”?比较知名的有4个!

我国有哪些政府系统是典型的“正厅管正厅”?比较知名的有4个!

小圣杂谈原创
2024-07-22 18:31:05
内地游客在香港打车与司机发生争执,香港司机:“我不是中国人”

内地游客在香港打车与司机发生争执,香港司机:“我不是中国人”

简读视觉
2024-07-21 14:25:02
充365元才能查成绩,为啥又是这个“好分数” ?

充365元才能查成绩,为啥又是这个“好分数” ?

新京报
2024-07-20 15:28:41
案例:唐山打人案陈继志被判24年,保护伞落网后,更多恶行被揭露

案例:唐山打人案陈继志被判24年,保护伞落网后,更多恶行被揭露

春江历史
2024-07-17 11:15:03
冯小刚导演新片《向阳·花》首度官宣阵容,赵丽颖领衔主演

冯小刚导演新片《向阳·花》首度官宣阵容,赵丽颖领衔主演

新京报
2024-07-22 11:20:05
演员马伊琍,官宣喜讯!

演员马伊琍,官宣喜讯!

掌中邯郸
2024-07-20 12:08:15
一觉醒来,中国网球连夺2冠!纳达尔翻车,破荒失败,紫薇也输了

一觉醒来,中国网球连夺2冠!纳达尔翻车,破荒失败,紫薇也输了

刘姚尧的文字城堡
2024-07-22 07:44:56
“江苏一姐男宠”曾欢,1米88肌肉发达,被抓后却翻脸不认人

“江苏一姐男宠”曾欢,1米88肌肉发达,被抓后却翻脸不认人

莉雅细细谈
2024-06-02 19:34:46
2024-07-22 19:40:49

头条要闻

拜登退选后民主党竞选计划"被扔出窗外" 多国谨慎表态

头条要闻

拜登退选后民主党竞选计划"被扔出窗外" 多国谨慎表态

财经要闻

专家呼吁延退政策须保证全体公民的利益

体育要闻

21届新秀已经签了4个顶薪,那其他人…

娱乐要闻

王思聪女友懒懒没分手,黄一鸣显尴尬

科技要闻

两次全球蓝屏,祸首竟是同一人?

汽车要闻

续航901km 岚图知音智驾版或售25万起

山西警方通报“游客碾压快餐盒遭殴打”案件:打人者被行拘

人类为何至今无法攻克渐冻症?

家居要闻

抽离繁琐 自由松弛世界

教育要闻

温州日报作文版作文选登:张若晗《寻丹青翠美》

公开课

曾激光治近视的人,现在后悔吗?

无障碍浏览 进入关怀版