网易首页 > 网易辽宁 > 正文

平安产险辽宁分公司:【以案说险】警惕针对残障人士的诈骗

0
分享至

案例回顾

2022年9月,高先生致电保险公司,反映一位自称保险公司工作人员刘某与其联系,告知该公司近期推出关爱残障人士活动,免费赠送30万保额的医疗险。高先生在与刘某沟通过程中强调自己2年前在交通事故中腰椎骨折十级伤残,但未做过残疾鉴定,刘某表示可以协助办理残疾人证,但需要交纳500元押金,残疾人证办理后押金会返还。高先生高兴之余仍有疑虑,于是致电保险公司客服热线进行确认。经核实,刘某并非保险公司工作人员,保险公司也并无该赠险活动,客服人员建议高先生不要盲目转账。

案例分析

《中华人民共和国残疾人保障法》第三条规定“残疾人在政治、经济、文化、社会和家庭生活等方面享有同其他公民平等的权利。残疾人的公民权利和人格尊严受法律保护。禁止基于残疾的歧视。禁止侮辱、侵害残疾人。禁止通过大众传播媒介或者其他方式贬低损害残疾人人格。”第六十条规定:“残疾人的合法权益受到侵害的,有权要求有关部门依法处理,或者依法向仲裁机构申请仲裁,或者依法向人民法院提起诉讼。”残障人士与外界交流比较少,获取信息的能力较弱,更需要提升自身的风险风范能力,本案中,刘某正是利用高先生缺少警惕性,渴望获得保险保障和得到身份认证等现实需求而进行诈骗,幸好高先生关键时刻保持理性,及时联系保险公司核实,避免了财产损失。

风险提示

广大金融消费者,特别是残障人士等特殊群体,在金融消费者的过程中,务必选择正规金融机构进行金融消费,提高防骗意识,增强警觉,如遇到可疑问题,请及时和家人反馈商量,第一时间拨打金融机构的官方客服电话核实,切实保障自身合法权益。

相关推荐
热点推荐
这谁顶得住嘛!伊万卡这身材,这才是尤物啊!

这谁顶得住嘛!伊万卡这身材,这才是尤物啊!

冷却爱情
2024-05-09 10:29:17
夏天不建议中年女人买的5类衣服,不实穿还不好搭,看你有没有?

夏天不建议中年女人买的5类衣服,不实穿还不好搭,看你有没有?

小陈聊搭配
2024-05-25 16:38:13
坐地铁千万不要靠这里

坐地铁千万不要靠这里

悠闲葡萄
2024-05-25 15:29:22
如果上万骑兵一起冲锋,会让对方的步兵肝胆欲裂,吓都吓死了

如果上万骑兵一起冲锋,会让对方的步兵肝胆欲裂,吓都吓死了

作家李楠枫
2024-05-25 16:34:07
从外商直接投资暴跌80%看社会发展的关键

从外商直接投资暴跌80%看社会发展的关键

君子天道
2024-02-21 22:39:04
统一台湾后,我国还必须收复这5大领土!分别是哪5大领土呢?

统一台湾后,我国还必须收复这5大领土!分别是哪5大领土呢?

科技讲者66
2024-04-29 21:14:00
悔不当初!福建小伙被送进抢救室,一度心脏骤停!竟是因为很多人都爱喝的……

悔不当初!福建小伙被送进抢救室,一度心脏骤停!竟是因为很多人都爱喝的……

福建卫生报
2024-05-25 19:53:10
江苏省苏州市发布强对流黄色预警

江苏省苏州市发布强对流黄色预警

北青网-北京青年报
2024-05-26 15:26:12
杨颖高调晒全家福庆生,7岁小海绵正脸照首曝光,像极了黄晓明!

杨颖高调晒全家福庆生,7岁小海绵正脸照首曝光,像极了黄晓明!

圈里的甜橙子
2024-05-25 03:02:39
详解毕福剑事件始未,世间再无“毕姥爷”!

详解毕福剑事件始未,世间再无“毕姥爷”!

平安是福呀
2024-04-27 08:46:59
为何NBA规定拉拉队表演不能穿内裤?官方解释原因很直接

为何NBA规定拉拉队表演不能穿内裤?官方解释原因很直接

开心体育站
2024-05-24 07:35:03
历史告诉你,哈梅内伊是最能杀死伊朗总统的人,也是最大的获利者

历史告诉你,哈梅内伊是最能杀死伊朗总统的人,也是最大的获利者

梦归秋辰
2024-05-23 23:36:56
郑州和长沙谁更强?郑州用1300万人创造1.36万亿的GDP,长沙呢?

郑州和长沙谁更强?郑州用1300万人创造1.36万亿的GDP,长沙呢?

前沿天地
2024-05-20 20:35:31
伊朗总统坠机真相曝光,中东大变天!

伊朗总统坠机真相曝光,中东大变天!

李荣茂
2024-05-23 08:57:23
世界上最帅的25个男人,你被迷住了嘛?

世界上最帅的25个男人,你被迷住了嘛?

娱乐八卦木木子
2024-05-20 07:35:21
东部战区军演都结束了,美军双航母才来,南部战区军演无缝衔接

东部战区军演都结束了,美军双航母才来,南部战区军演无缝衔接

评论员童童
2024-05-25 11:07:58
局势恐彻底失控,我使馆紧急警告:中国公民务必提高警惕

局势恐彻底失控,我使馆紧急警告:中国公民务必提高警惕

星辰故事屋
2024-05-24 19:45:53
未来3个月,好运爆棚,会有意外惊喜入账的生肖,恭喜上榜

未来3个月,好运爆棚,会有意外惊喜入账的生肖,恭喜上榜

毅谈生肖
2024-05-26 11:30:45
我国痛风患者超千万,祸根被揪出:这4种蔬菜才是“嘌呤大户”

我国痛风患者超千万,祸根被揪出:这4种蔬菜才是“嘌呤大户”

肿瘤的真相与误区
2024-05-08 19:35:38
繁体字配文!东部战区发布六大“越海杀器”

繁体字配文!东部战区发布六大“越海杀器”

政知新媒体
2024-05-23 10:42:39
2024-05-26 20:44:49

头条要闻

媒体:赖清德与蔡英文不同 上任就对两岸关系火上浇油

头条要闻

媒体:赖清德与蔡英文不同 上任就对两岸关系火上浇油

霍启仁求婚成功,郭晶晶要有妯娌了

科技要闻

刘强东:只要拼搏公司永远不会辞退你

汽车要闻

底盘升级/首搭DM5.0混动技术 比亚迪秦L到店

穿越时空的艺术:《马可·波罗》AI沉浸影片探索人类文明

数码要闻

微星MPG 341CQPX QD-OLED显示器国行即将开售:240Hz、98W充电

无畏契约:aspas冥驹前顶一穿二,LEV直落两局淘汰T1

在中国,到底哪些人在吃“伟哥”?

手机要闻

华为 Pura 70 系列推送鸿蒙 4.2.0.162 更新,再次优化相机拍摄

无障碍浏览 进入关怀版