网易首页 > 网易辽宁 > 正文

平安产险辽宁分公司:【以案说险】贪小便宜吃大亏

0
分享至

案例回顾

2022年5月6日,临省的王先生通过朋友介绍购买了一台二手车,在车管所过户时,听其他的车主说,投保我省的保险更便宜,王先生将行驶证车辆归属地和牌照号批图修改后,在网上自助投保了我省保险公司的车辆保险。2022年5月21王先生在临省与一辆轿车相撞,向保险公司报案,车辆损失金额5320元,递交理赔材料后,保险公司以保险与车牌不符承保车辆虚假为由,拒绝理赔,并下发拒赔通知书。

案例分析

经核实,王先生投保时向保险公司提供虚假资料(车牌信息,车辆归属地)。根据《中华人民共和国保险法》第十六条“订立保险合同,保险人就保险标的或者被保险人的有关情况提出询问的,投保人应当如实告知。投保人故意或者因重大过失未履行前款规定的如实告知义务,足以影响保险人决定是否同意承保或者提高保险费率的,保险人有权解除合同。投保人故意不履行如实告知义务的,保险人对于合同解除前发生的保险事故,不承担赔偿或者给付保险金的责任,并不退还保险费。根据保险监管规定要求,非本地使用的异地号牌车辆无法在辽宁当地承保, 投/被保险人伪造行驶证及相关承保资料在保险公司承保,违反了相关法律法规。因王先生提供虚假材料且未履行如实告知义务的行为,违反相关法律法规及监管规定,保险公司对本案作拒赔处理。

违反法规:1.伪造行驶证,根据《中华人民共和国道路交通安全法》(主席令第47号)伪造,变造或者使用伪造,变造的机动车登记证书,号牌,行驶证驾驶证的,由公安机关交通管理部门予以收缴,(一次记12分)扣留该机动车,处十五日以下拘留,并处两千元以上五千元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。2.根据《刑法》第二百八十条规定, 伪造、变造、买卖居民身份证、护照、社会保障卡、驾驶证等依法可以用于证明身份的证件的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

风险提示

一是要通过合法正规渠道购买车险,谨慎核实销售人员信息。

不与非正规渠道签订保险合同,应通过合法渠道,向具有合法资质的保险公司、保险中介机构购买车险;通过保险公司销售人员、个人代理人或代理机构办理投保时,要先核实销售人员的身份、代理销售方的代理资格,可以通过查看工作证、代理资格证和展业证,或通过拨打保险公司服务电话确认销售人员或代理方的销售资格。

二是要合理评估自身风险,选择合适险种。

选择产品与风险相匹配。建议消费者评估自身风险状况及需求,认真了解所购买产品的保障范围,选择适合自己需求、风险承受能力及经济实力的主险及附加险。

三是要仔细核对保单信息。

仔细阅读合同文本。消费者要特别关注条款中的保险责任、责任免除(除外责任)、特别约定、投保人义务、赔偿处理、免赔率或者免赔额等内容,确认保险合同内容后再投保。

四是要注意投保后索要保险凭证。

投保后应及时索要保险凭证,包括但不限于:保险保单、保险标志、保险发票等,如所在保险公司已实现保单电子化,需及时登录该保险公司官网、APP等渠道查看电子单证,通过保险公司官方途径核实承保信息。

五是切勿将保费转至销售人员个人账户中。

车险实名制缴费要求保险公司在收取保险费时,应核对付款账户信息的真实性,确保付款账户信息与投保人一致。严禁保险公司、保险中介机构、其他第三方机构或个人以各种形式为保险消费者垫付保费。实名制缴费支持所有线上支付方式,如投保人和缴费人不是同一人,或需要使用现金或转账缴费时,需前往保险公司由工作人员引导完成业务办理,留存录音录像并签署各项免责声明。

稿件来源:平安产险辽宁分公司

相关推荐
热点推荐
大S和二婚老公,究竟在经济方面有多大的悬殊?

大S和二婚老公,究竟在经济方面有多大的悬殊?

Mon巧的时尚品味
2024-04-03 15:26:35
疯狂暗示又拍到女主播裙底,捷途汽车涉事门店账号被永久封禁

疯狂暗示又拍到女主播裙底,捷途汽车涉事门店账号被永久封禁

映射生活的身影
2024-05-18 21:16:13
女子伙同两闺蜜给男友下药后,轮流发生关系,法院判决不算强奸。

女子伙同两闺蜜给男友下药后,轮流发生关系,法院判决不算强奸。

明明说娱乐吖
2024-04-27 07:06:17
广东男篮难留周琦,高额签字费是主要因素!CBA潜在下家浮出水面

广东男篮难留周琦,高额签字费是主要因素!CBA潜在下家浮出水面

篮球侍郎
2024-05-19 02:35:03
长期有“性”生活的女性,都有3个明显特征,很准!

长期有“性”生活的女性,都有3个明显特征,很准!

闻心品阁
2024-05-15 09:12:37
普京能否力挽狂澜?瓦格纳叛乱不合情理,俄罗斯内部或出大问题

普京能否力挽狂澜?瓦格纳叛乱不合情理,俄罗斯内部或出大问题

波澜呀
2024-05-19 00:44:05
武磊领跑射手榜,上海海港不败战绩势不可挡!还有谁不服?

武磊领跑射手榜,上海海港不败战绩势不可挡!还有谁不服?

动物的世界6
2024-05-19 02:45:42
我,理工女博士后,嫁小5岁德国CEO,生俩混血娃后,做了全职妈妈

我,理工女博士后,嫁小5岁德国CEO,生俩混血娃后,做了全职妈妈

真实人物采访
2024-05-16 18:05:02
TA:没有VAR的情况下,英冠裁判本赛季85.6%的关键判罚正确

TA:没有VAR的情况下,英冠裁判本赛季85.6%的关键判罚正确

直播吧
2024-05-18 09:27:16
丰田、本田、日产三大汽车巨头联手挑战特斯拉!

丰田、本田、日产三大汽车巨头联手挑战特斯拉!

AI商业论
2024-05-16 21:30:25
美媒声称,中俄的联合声明明显是“针对”美国而来,这不能接受!

美媒声称,中俄的联合声明明显是“针对”美国而来,这不能接受!

杂谈天下式
2024-05-17 19:20:17
从哪儿来回哪儿去!英超仨升班马均降级,去年降英冠的仨回来两个

从哪儿来回哪儿去!英超仨升班马均降级,去年降英冠的仨回来两个

直播吧
2024-05-18 10:10:24
4换1!史诗级交易方案!杜兰特重返金州,勇士复仇全联盟

4换1!史诗级交易方案!杜兰特重返金州,勇士复仇全联盟

一才说个球
2024-05-18 12:27:51
泽连斯基为何推迟了全部出国安排?

泽连斯基为何推迟了全部出国安排?

中国新闻周刊
2024-05-18 10:21:46
大摩曝出英伟达GB200新料:供应链启动,两个细分有新变化 | AI脱水

大摩曝出英伟达GB200新料:供应链启动,两个细分有新变化 | AI脱水

华尔街见闻官方
2024-05-16 16:51:39
“中国企业毁了我们的家园”:塞尔维亚妇女携手反抗工业巨头

“中国企业毁了我们的家园”:塞尔维亚妇女携手反抗工业巨头

日新说Copernicium
2024-05-15 18:08:58
“史上最宽松”政策能否激活楼市

“史上最宽松”政策能否激活楼市

中国新闻周刊
2024-05-18 17:39:13
利润暴涨1125%!中国独角兽公司买入比特币、以太币 计划再增持更多加密货币

利润暴涨1125%!中国独角兽公司买入比特币、以太币 计划再增持更多加密货币

FX168链界观察
2024-05-17 15:02:08
后背发凉!为什么不要和陌生人起冲突,评论区越看越惊悚!

后背发凉!为什么不要和陌生人起冲突,评论区越看越惊悚!

今日搞笑分享
2024-05-18 23:52:40
真惨!1~4月SUV销量排行榜,问界M7第5,H6第10,途观L仅排15名

真惨!1~4月SUV销量排行榜,问界M7第5,H6第10,途观L仅排15名

户外小阿隋
2024-05-18 18:45:31
2024-05-19 04:02:44

头条要闻

雷军直播开车遭遇恶意别车 直呼"真的想举报他"

头条要闻

雷军直播开车遭遇恶意别车 直呼"真的想举报他"

财经要闻

史诗级利好,房地产这次有救了吗?

体育要闻

天赋最差的人,成为NBA最强替补控卫

娱乐要闻

《庆余年2》首播口碑出炉!有好有坏

科技要闻

高合复活!

汽车要闻

智驾升级/月底上市 问界新M7 MAX焕新版

从顶嘴到崩溃,青春期的孩子怎么了?

BLG击败T1之战,刷新海外观赛人数新记录!Bin的表现,征服韩国人

数码要闻

vivo迎来双喜:两款平板配置均清晰,谁会是平板界的新宠儿?

除了连衣裙,这几件单品让你轻松美出圈!

公开课

父亲年龄越大孩子越不聪明?

无障碍浏览 进入关怀版