网易首页 > 网易辽宁 > 正文

【法治易读】低层业主多次阻挠加装电梯施工被起诉

0
分享至

住宅楼加装电梯影响采光,低层业主不满补偿方案,三番四次阻挠施工,后被施工单位诉至法院。

【基本案情】

2018年11月,住建部门对涉案住宅楼核发《建设工程规划许可证》,同意加装电梯。钟阿姨为低层业主之一,其与女儿刘女士认为,电梯加装工程影响其采光,高层业主并未与其协商好补偿方案,遂采取多种方式阻挠加装电梯,亦与高层业主发生多次诉讼。

2021年3月,业主张先生受多数住户委托,与某公司签订了《建筑工程施工合同》,约定由某公司承包加装电梯井道工程。施工期间,钟阿姨曾多次在施工现场甚至站在挖掘机旁阻挠施工,影响某公司施工进度。

2021年8月,某公司将钟阿姨、刘女士诉至法院,主张其二人阻挠施工,导致至今未能完工,请求法院判令钟阿姨、刘女士不得对电梯施工进行阻挠和破坏,并以每天3000元的标准赔偿该司自2021年6月29日起至二人停止阻挠施工之日止的损失。


【裁判结果】

广州市海珠区人民法院一审判决:钟阿姨不得对电梯施工进行阻挠和破坏,并向某公司支付3600元,驳回某公司其他诉讼请求。

钟阿姨不服,提起上诉。

广州市中级人民法院二审判决:驳回上诉,维持原判。

【法官说法】

广州市中级人民法院 赵琦铭

老旧小区加装电梯,最大的难点在于高低层业主的意见难以调和,矛盾较大。在加装电梯方案的设计过程中,高低层业主可在充分协商后确定,尽可能从技术方面减少或避免对低层业主的影响。在加装电梯方案的公示审批过程中,低层业主应当合理行使自己的异议权,在法定的批前公示时间内向相关行政部门提出主张,从而实质性解决加装电梯方案争议。在加装电梯方案无法从技术手段上避免影响且获得行政许可的情况下,低层业主此时应当通过协商补偿或诉讼等方式主张权利,不应采取粗暴干涉甚至置自己于危险境地的手段阻却施工。

法官提醒,对于老旧房屋加装电梯导致的相邻业主之间产生的利益失衡,双方应本着和谐、友善的原则相互沟通和协调。低层住户应体谅高层住户对于加装电梯的迫切需求,配合加装电梯工程施工。高层住户也应理解因加装电梯导致低层住户房产价值相对贬损以及对通风、采光、隐私等居住环境的影响,给予低层住户适当的经济补偿,如此才能真正保证加装电梯工程的顺利进行。

【法条链接】

《中华人民共和国民法典》

第一百二十条  民事权益受到侵害的,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。

第二百八十八条  不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。。

稿件来源:广州市中级人民法院

相关推荐
热点推荐
购买200架C919,总价值1500亿大单,国产大飞机崛起了

购买200架C919,总价值1500亿大单,国产大飞机崛起了

科技龙
2024-05-18 17:33:01
郭富城回应第三胎生儿子传闻,十分欣赏方媛:边工作边做饭照顾我

郭富城回应第三胎生儿子传闻,十分欣赏方媛:边工作边做饭照顾我

郑丁嘉话
2024-05-18 10:30:07
深圳2024年“龙舟水”首场暴雨将至,20日凌晨起雨势大

深圳2024年“龙舟水”首场暴雨将至,20日凌晨起雨势大

南方都市报
2024-05-19 20:16:12
年纪大了,性生活力不从心该咋办?医生:3个小建议,照着做就行

年纪大了,性生活力不从心该咋办?医生:3个小建议,照着做就行

39健康网
2024-05-18 23:15:03
日本推出《如何打败孙颖莎》节目,水谷隼当嘉宾,谁注意早田表态

日本推出《如何打败孙颖莎》节目,水谷隼当嘉宾,谁注意早田表态

东球弟
2024-05-19 16:54:36
工龄42年,个人账户77277.85元,江苏南京某职工退休金到账

工龄42年,个人账户77277.85元,江苏南京某职工退休金到账

娱乐圈见解说
2024-05-19 11:22:36
性生活互吻私处,真的健康吗?

性生活互吻私处,真的健康吗?

徐海洋的历史故事
2024-02-19 14:43:47
1957年,毛主席得知恩人被连降四级,一拍桌子:里头一定有鬼

1957年,毛主席得知恩人被连降四级,一拍桌子:里头一定有鬼

青青河边
2024-04-12 13:43:30
老人肌肉流失太快怎么办?提醒:越早做到这3件事,越能防止

老人肌肉流失太快怎么办?提醒:越早做到这3件事,越能防止

爆炸营养彭鑫蕊
2024-05-17 16:41:07
大小S验毒结果出炉!测出有服用违禁药物,团队拿处方证明脱罪

大小S验毒结果出炉!测出有服用违禁药物,团队拿处方证明脱罪

萌神木木
2024-05-17 11:39:54
中菲斗争质变,马科斯下令增兵,收回南海岛礁,还有29颗钉子要拔

中菲斗争质变,马科斯下令增兵,收回南海岛礁,还有29颗钉子要拔

戎评说
2024-05-19 11:52:46
太阳报:克洛普离任后将住进位于马洛卡的别墅,好好给自己充电

太阳报:克洛普离任后将住进位于马洛卡的别墅,好好给自己充电

直播吧
2024-05-19 12:31:15
20位歌手报名《歌手》成功,两位歌手遭嘲讽,其中一位靠扮丑出名

20位歌手报名《歌手》成功,两位歌手遭嘲讽,其中一位靠扮丑出名

小海娱计
2024-05-17 12:01:03
美媒提出疑问, 有没有可能我们只是被中国打败了!

美媒提出疑问, 有没有可能我们只是被中国打败了!

乐乐寻味
2024-05-19 06:45:06
2018年,那个检举男友一家贪腐的女子,两年后,自己也被判刑3年

2018年,那个检举男友一家贪腐的女子,两年后,自己也被判刑3年

可乐86
2024-05-16 09:12:38
CCTV5直播!新疆VS辽宁无路可退,防守成取胜关键,邱彪全力复仇

CCTV5直播!新疆VS辽宁无路可退,防守成取胜关键,邱彪全力复仇

老叶评球
2024-05-19 11:18:17
王楚钦新款李宁海报曝光,网友评论炸锅了

王楚钦新款李宁海报曝光,网友评论炸锅了

娱乐八卦木木子
2024-05-18 15:21:17
意不意外❓英超近5赛季净支出:曼城第7,利物浦第9落后前者1.2亿

意不意外❓英超近5赛季净支出:曼城第7,利物浦第9落后前者1.2亿

直播吧
2024-05-19 19:16:13
视频流出,黄家驹墓碑被网红涂鸦砸坏,两人底细被扒,不是第一次

视频流出,黄家驹墓碑被网红涂鸦砸坏,两人底细被扒,不是第一次

风云观察者
2024-05-19 18:41:53
1965年他驾机叛逃,为何在50年后被追认烈士?特用专机接回

1965年他驾机叛逃,为何在50年后被追认烈士?特用专机接回

米米大肉
2023-11-15 22:53:02
2024-05-19 21:52:49

头条要闻

媒体:台立法机构"混战" 再次说明蔡英文过去8年太轻松

头条要闻

媒体:台立法机构"混战" 再次说明蔡英文过去8年太轻松

财经要闻

洞庭湖区非法采砂 2000余亩洲滩被挖空

体育要闻

欧文:我尽力不哭出来 我们还要走很远

娱乐要闻

《庆余年2》首播口碑出炉!有好有坏

科技要闻

雷军直播开车2000万人围观!突然遭别车

汽车要闻

智驾升级/月底上市 问界新M7 MAX焕新版

重磅利好!海南公积金贷款利率又降了!

在中国,到底哪些人在吃“伟哥”?

手机要闻

网传苹果将推出iPhone 17 Slim:取代Plus机型

教育要闻

“请问我能是你妈吗?”儿童手表“整治”年轻家长,聊天截图走红

爱了呀!又一个被灰色“统治”的夏天~

无障碍浏览 进入关怀版