网易首页 > 网易辽宁 > 正文

【法治易读】九旬老太“借房”给重孙上学孙子拒还 法院如何判决?

0
分享至

学区房是孩子上学的重要环节,现实生活中,经常有老人为了孙辈落户上学而将自己所有的房产过户到孙辈的父母名下,此种情况下双方系基于何种法律关系而过户?当一方主张赠与,一方主张借用时,法院该如何认定?本期以案说“典”,通过槐荫法院民一庭张斌法官审理的一起赠与合同纠纷案件,共同了解相关法律问题。


【案情回顾】

沈奶奶与方爷爷系夫妻,二人育有一子方贵,一女方琴,方爷爷于2010年去世。2016年,沈奶奶与方爷爷共有的房屋拆迁,分给沈奶奶安置房屋一套,安置协议记载被拆迁人为沈奶奶。2020年,沈奶奶作为赠与人,方杰(方贵之子)、秦琦(方杰之妻)作为受赠人,双方在不动产登记部门,签订《赠与合同》一份,载明沈奶奶将案涉安置房屋赠与方杰、秦琦二人,并将案涉房屋登记在该二人名下。现沈奶奶将二人诉至槐荫法院,主张当初过户房子是为了配合二人的孩子小方(沈奶奶重孙)上学,并非将房子赠与二人,二人也承诺给孩子办完入学就将房子还给沈奶奶,但后来一直不配合转移登记房产,故请求法院判令双方签订的《赠与合同》无效,被告协助原告将案涉房屋转移登记至原告名下。

两被告共同辩称,自己一直在照顾原告,原告赠与房产是因为希望二人继续照顾她,并非因为孩子上学,双方之间的《赠与合同》真实有效。

【争议焦点】

本案的争议焦点是:原被告之间的《赠与合同》是否真实有效?

【法院审理】

槐荫法院经审理认为,赠与合同虽是无偿合同,但此种无偿往往基于受赠人对赠与人在感情、生活等方面照料的付出,尤其是涉及房屋等经济价值较大且对赠与人具有生活保障作用的不动产,财产所有权人更会基于一定的目的作出赠与决定。综合该案查明的事实,法院认为,沈奶奶与两被告之间不存在真实的赠与合同关系。理由如下:第一,沈奶奶的赠与动机欠缺。虽然两被告系沈奶奶之孙及孙媳妇,但二人并不与沈奶奶共同居住,未能提交对沈奶奶进行抚养照料的证据;第二,有证据证明房屋所有权转移登记的目的仅为两被告子女入学,而非真正的赠与。沈奶奶及其子女,包含方杰的父母均对此出具证人证言,方杰父母作为其至亲,所作陈述具有较高可信度。第三,方杰提交的《协商证明书》不能证明双方存在赠与法律关系。该证明书中,记载的仅为涉案房屋“过户在孙子方杰”名下,“过户”即所有权的转移登记,该客观事实可能基于多种不同基础法律关系而发生,并不能明确一定是基于赠与法律关系发生。第四,沈奶奶与两被告对该房屋的处理系无权处分。涉案房屋系沈奶奶与方爷爷夫妻双方共有财产拆迁后的安置房屋,在方爷爷去世后,相关继承人对该房屋享有权利。沈奶奶与两被告在未经与其他继承人协商的情况下,以赠与方式办理所有权转移登记系无权处分。第五,两被告以涉案房屋办理子女入学手续的目的性较为明显。经查证,两被告之子确实在涉案房屋所有权转移登记后,办理了涉案房屋所在学区的入学手续,而两被告并不在涉案房屋居住。

综上,法院采信沈奶奶的主张,根据《民法典》第一百四十六条的规定,虽然原被告双方以签订《赠与合同》的方式办理了涉案房屋的所有权转移登记手续,但该行为系双方共同的虚假通谋行为,应属无效。根据《民法典》第一百五十七条的规定,二被告应当返还案涉房屋,故沈奶奶要求二被告协助将房屋所有权转移登记至其名下,法院予以支持。

另需说明,因本案不涉及案涉房屋析产分割问题,故未追加相关权利人参加诉讼。

最终,槐荫法院依法判决支持了沈奶奶的诉讼请求,判决作出后,双方均服判息诉,现该判决已生效。

【法官说法】

我国民法典规定,不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。而“借房登记上学”会使房产这一重要不动产脱离真实权利人而存在。对真实权利人而言,该行为会产生极大的法律风险,因此应尽量避免类似行为;如必须从事该行为,则应拟定内容明确的协议,并邀请第三人作为见证方在协议上签字;另外一定要尽早要回房屋所有权,以免出现房屋被抵押、拆迁而无法得到补偿等不利情形。作为借房入学一方,更应秉持诚信原则,如非但不感念他人的慷慨相助,反而欲将房屋占为己有,即使让孩子赢在了教育的“起跑线”,却会让其输在道德的基本线。

【法条链接】

《中华人民共和国民法典》

第一百四十六条

行为人与相对人以虚假的意思表示实施的民事法律行为无效。

以虚假的意思表示隐藏的民事法律行为的效力,依照有关法律规定处理。

第一百五十七条

民事法律行为无效、被撤销或者确定不发生效力后,行为人因该行为取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方由此所受到的损失;各方都有过错的,应当各自承担相应的责任。法律另有规定的,依照其规定。

来源:济南市槐荫区人民法院

相关推荐
热点推荐
拜登刚下令派兵常驻金门,歼-35就有新动向,特朗普猛批拜登愚蠢

拜登刚下令派兵常驻金门,歼-35就有新动向,特朗普猛批拜登愚蠢

小lu侃侃而谈
2024-02-22 00:05:03
为什么说左宗棠很伟大,看这张图,左宗棠立下了不世之功

为什么说左宗棠很伟大,看这张图,左宗棠立下了不世之功

百角城
2024-02-21 11:50:39
湖南一前妻来看望孩子,一家三口很温馨,现任妻子:感觉我好多余

湖南一前妻来看望孩子,一家三口很温馨,现任妻子:感觉我好多余

唐小糖说情感
2024-02-16 14:19:15
一觉醒来多个海区同时“开炮”!解放军登陆舰,5艘美航母拦不住

一觉醒来多个海区同时“开炮”!解放军登陆舰,5艘美航母拦不住

兵器展望
2024-02-20 19:25:03
夫妻过了五十岁,还会有夫妻生活吗?听听两个男人的心里话

夫妻过了五十岁,还会有夫妻生活吗?听听两个男人的心里话

105度的世界
2024-02-18 18:28:27
第一批免签去新加坡的中产,已经破产了

第一批免签去新加坡的中产,已经破产了

凤凰WEEKLY
2024-02-19 08:30:03
今明两年,若不出意外,有人预测,社会有可能发生“3大变化”

今明两年,若不出意外,有人预测,社会有可能发生“3大变化”

厉羽萱
2024-02-21 15:40:23
知名旅美作家长子自杀6年后,次子也死了,可能也是自杀

知名旅美作家长子自杀6年后,次子也死了,可能也是自杀

侠客栈
2024-02-21 14:50:50
克钦独立军加入到缅甸联合体阵营,彭德仁却不愿意参加

克钦独立军加入到缅甸联合体阵营,彭德仁却不愿意参加

泸沽湖
2024-02-22 08:30:20
广州一栋楼王别墅1201万起被拍卖,拍出2887万高价,15个富豪抢

广州一栋楼王别墅1201万起被拍卖,拍出2887万高价,15个富豪抢

天天话事
2024-02-21 17:49:29
1/4决赛+直播表:国乒女团VS韩国,男团VS日乒,王楚钦VS张本智和

1/4决赛+直播表:国乒女团VS韩国,男团VS日乒,王楚钦VS张本智和

开成运动会
2024-02-22 00:12:38
鲁尼:如果瓜帅邀请我当他的助教,让我走路去曼城我都愿意

鲁尼:如果瓜帅邀请我当他的助教,让我走路去曼城我都愿意

懂球帝
2024-02-21 18:24:07
北京人瞧不起外地人?北京阿姨:歧视外地人都是外来的新北京人

北京人瞧不起外地人?北京阿姨:歧视外地人都是外来的新北京人

趣味萌宠的日常
2024-02-22 07:45:16
你发现了吗?新闻联播逐渐没人看了,背后原因太现实

你发现了吗?新闻联播逐渐没人看了,背后原因太现实

厉羽萱
2024-02-19 11:40:44
涅槃重生!韩国瑜一洗草包印象成国民党内最高官,柯文哲成烂泥巴

涅槃重生!韩国瑜一洗草包印象成国民党内最高官,柯文哲成烂泥巴

张友骅
2024-02-21 18:56:18
贾玲减肥最崩溃时吃7个烤串,一天胖3斤,如今只吃20克油一碗米饭

贾玲减肥最崩溃时吃7个烤串,一天胖3斤,如今只吃20克油一碗米饭

柠檬有娱乐
2024-02-21 11:52:21
《大理寺少卿游》刚开播便“骂声一片”,任敏躺枪再难甩锅造型师

《大理寺少卿游》刚开播便“骂声一片”,任敏躺枪再难甩锅造型师

娱乐圈酸柠檬
2024-02-21 18:22:24
浙江省金华市委常委王志强,任副市长

浙江省金华市委常委王志强,任副市长

小豆豆赛事
2024-02-21 23:34:53
明天是正月十三,传说一年中最不吉利的一天,我们应该注意些啥?

明天是正月十三,传说一年中最不吉利的一天,我们应该注意些啥?

陈意小可爱
2024-02-21 17:30:29
内鬼开始下手了?当年颠覆苏联手法在中国重现,蹊跷的事接连发生

内鬼开始下手了?当年颠覆苏联手法在中国重现,蹊跷的事接连发生

大道微言
2023-12-15 21:37:07
2024-02-22 09:20:49

头条要闻

牛弹琴:美国又魔怔了 要斥巨资替换中国制造的起重机

头条要闻

牛弹琴:美国又魔怔了 要斥巨资替换中国制造的起重机

财经要闻

Sora:又一次GPT式创业?

体育要闻

今年的MVP有点难选 东契奇后来居上?

娱乐要闻

金晨否认是胡夏暗恋对象,胡夏人设崩塌

科技要闻

英伟达第四财季营收221亿美元,净利123亿

汽车要闻

预售12.98万起 奇瑞iCAR 03能文能武

Meta 请求苹果:让 Quest 头显通过“隔空播放”接收媒体内容

爆料成真!《Hi-Fi Rush》3月18日登陆PS5

手机要闻

苹果变卦:冥想应用老师“小费”也要交30%抽成