网易首页 > 网易辽宁 > 正文

【法治易读】商场在何种情况下对商铺销售有质量问题产品承担连带赔偿责任

0
分享至

网易辽宁联合辽宁省司法厅共同推出“法治易读”专栏,结合案件普及法律常识。

大型商场通过商铺招租的形式开展经营活动,已经成为我国常见的大市场经营模式。一般而言商场本身并不直接销售商品,但其除了承担管理职能外,也通过收取各种服务费用的方式间接地从销售者处获取商品销售的利润,因此,其理应对其管理商户的合法诚信经营拥有监督、管理的权利和义务,理应负有打击假冒伪劣商品、保护消费者及知识产权人等社会公众利益的义务。本期栏目邀请北京隆安(沈阳)律师事务所王会森律师结合相关案例针对此类问题做出解答。


【基本案情】

A作为某品牌商,极其注重维护其品牌的市场形象。其曾在B商场内的商铺C购买到仿冒其品牌的产品,A随即通知了B商场,要求其对商场内的商铺合法经营、制假售假行为严加管理。但是在六个月后,A再次在B商场的D商铺购买到仿冒其品牌的产品。A随即将B、D告上法庭,法院判决B商场、D商铺因侵权给A品牌商带来的损失承担连带赔偿责任。

【法律分析】

一般来说,商场作为管理方并非产品直接销售方,消费者购买侵权产品所持发票或收据虽以商场名义出具,但实际上商场只是根据与税务机关签署的代征税款协议为商场内的承租商铺提供代为缴税服务,从这种意义上说,商场并非买卖合同、服务合同的相对人,也并非产品侵权的直接行为人。

但商场作为管理方应对商场内承租商铺出售质量问题产品承担法律上及合同上的管理义务和善良管理人的注意义务,对商铺进行监督、管理。若商场明知或应知商铺销售侵权产品而不加以制止规范,放任侵权行为的继续实施,实际上是对侵权商铺的帮助行为,构成间接侵权,应承担相应法律赔偿责任。

据此可知,商场的侵权责任为过错责任,即商场的提供者明知或应知商户销售侵犯他人合法权益的产品时,才承担侵权责任。然而,明知或应知属于主观范畴,法院很难判断,通常也是双方当事人的争议焦点。实践中,绝大多数法院通过两种方法确定商场存在主观过错,一是侵权通知,权利人已将商铺销售问题商品的行为告知卖场提供者,此时卖场提供者若不采取措施制止侵权,便可认定具有主观过错。二是红旗规则,当侵权事实十分明显,像一面鲜艳的红旗,以至于普通人都应知道或注意到时,此时卖场若不采取措施,法院便推定其具有主观过错。

【法律规定】

产品质量法第四十条 售出的产品有下列情形之一的,销售者应当负责修理、更换、退货;给购买产品的消费者造成损失的,销售者应当赔偿损失:

(一)不具备产品应当具备的使用性能而事先未作说明的;

(二)不符合在产品或者其包装上注明采用的产品标准的;

(三)不符合以产品说明、实物样品等方式表明的质量状况的。

销售者依照前款规定负责修理、更换、退货、赔偿损失后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供产品的其他销售者(以下简称“供货者”)的责任的,销售者有权向生产者、供货者追偿。

销售者未按照第一款规定给予修理、更换、退货或者赔偿损失的,由市场监督管理部门责令改正。

生产者之间,销售者之间,生产者与销售者之间订立的买卖合同、承揽合同有不同约定的,合同当事人按照合同约定执行。

民法典第一千二百零三条:因产品存在缺陷造成他人损害的,被侵权人可以向产品的生产者请求赔偿,也可以向产品的销售者请求赔偿。

产品缺陷由生产者造成的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。因销售者的过错使产品存在缺陷的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。

第一千一百六十九条:教唆、帮助他人实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。

相关推荐
热点推荐
男子飞机上玩自拍,发现身后的空姐正盯着自己看,结果尴尬了!

男子飞机上玩自拍,发现身后的空姐正盯着自己看,结果尴尬了!

奇葩闻
2023-02-07 15:13:35
中国量子芯片生产线曝光当天,中央发话:加快解决“卡脖子”问题

中国量子芯片生产线曝光当天,中央发话:加快解决“卡脖子”问题

壁立千仞
2023-02-07 10:34:27
李亚鹏:晒照教女儿喝茶,小阿喜眼睛引争议,又是先天病?

李亚鹏:晒照教女儿喝茶,小阿喜眼睛引争议,又是先天病?

小蚂蚁说娱乐
2023-02-04 15:27:52
杨振宁已经出院,他18亿财产已经分割完毕,翁帆分得一栋别墅

杨振宁已经出院,他18亿财产已经分割完毕,翁帆分得一栋别墅

八卦物语yu
2023-02-05 09:29:32
1980年代,张玉凤在上班途中的照片,被当时调到历史档案馆工作

1980年代,张玉凤在上班途中的照片,被当时调到历史档案馆工作

阳光电竞君
2023-02-06 15:26:41
网红恩科直播,边吃边吐血,睡觉用呼吸机,网友:要钱不要命?

网红恩科直播,边吃边吐血,睡觉用呼吸机,网友:要钱不要命?

李月小文文
2023-02-07 15:12:21
“新版人民币”已发行三年了,为何在市场上还是很少见?四个原因

“新版人民币”已发行三年了,为何在市场上还是很少见?四个原因

家有小兔兔
2023-02-06 15:56:33
曝101岁杨振宁近况,已准备他去世的素材,而18亿资产将成谜团?

曝101岁杨振宁近况,已准备他去世的素材,而18亿资产将成谜团?

奥燃小鑫
2023-02-06 11:31:36
55岁男子,深夜脑梗瘫痪,提醒中老年人:晚饭后尽量少做这5件事

55岁男子,深夜脑梗瘫痪,提醒中老年人:晚饭后尽量少做这5件事

宋若讲故事
2023-01-19 14:05:16
他为国家捐赠上亿元文物,提拔了温总理,官至正部级,活到88岁

他为国家捐赠上亿元文物,提拔了温总理,官至正部级,活到88岁

方圆文史
2023-02-05 15:46:52
原来被击落的气艇上科技含量这么高!难怪美国要出动F22战斗机!

原来被击落的气艇上科技含量这么高!难怪美国要出动F22战斗机!

涟漪评
2023-02-07 10:58:14
2021年,李红达喝了百草枯第11天,能吃能喝,医生却建议准备后事

2021年,李红达喝了百草枯第11天,能吃能喝,医生却建议准备后事

医者真言
2023-02-01 18:35:03
美团公开“分体式雨衣”外观专利

美团公开“分体式雨衣”外观专利

比你知道的多
2023-02-07 03:22:43
大数据“扫黄”来了!符合下面这些特征的,你有可能“涉黄”了?

大数据“扫黄”来了!符合下面这些特征的,你有可能“涉黄”了?

厨二锅
2023-01-31 17:44:32
高中女生“情书”火了,内容过于“霸气”,班主任调侃:真有你的

高中女生“情书”火了,内容过于“霸气”,班主任调侃:真有你的

窦雅教育
2023-02-06 17:12:06
许家印:现在年轻人真没胆量,恒大5折甩卖白送一样,竟不敢入手

许家印:现在年轻人真没胆量,恒大5折甩卖白送一样,竟不敢入手

浅色记忆
2023-02-07 11:16:15
李白为吹捧杨贵妃,写下一首28字的肉麻情诗,开篇两句人人会背

李白为吹捧杨贵妃,写下一首28字的肉麻情诗,开篇两句人人会背

丹宝说文史
2023-02-08 07:06:21
王洪文被捕后,审查人员打开了他的保险柜,里面藏有多少现金?

王洪文被捕后,审查人员打开了他的保险柜,里面藏有多少现金?

史书不绝
2023-02-06 16:25:01
3块一斤从中国买入,转头翻价10000倍,国内土豪还疯狂追捧

3块一斤从中国买入,转头翻价10000倍,国内土豪还疯狂追捧

吃西瓜看电影
2023-01-09 06:56:02
回味了一下陈冠希当年的照片,感觉陈文媛才是最美的!

回味了一下陈冠希当年的照片,感觉陈文媛才是最美的!

感受生活喜欢吃瓜
2023-01-25 14:58:31
2023-02-08 21:24:49

头条要闻

中央纪委4天连打4"虎" 其中一人很特殊

头条要闻

中央纪委4天连打4"虎" 其中一人很特殊

财经要闻

体育要闻

20年长盛不衰!詹皇的历史得分王之路

娱乐要闻

离婚不到1年想复婚?孙怡公开喊话前夫

科技要闻

马斯克“坑煞”中国友商

汽车要闻

理想L7今晚正式上市 33.98万起?能否更低?

第十二届韩国清州国际工艺大奖作品征集将于3月启幕

梦幻西游:夫子庙炸第一神器!

家居要闻

70㎡小户型硬朗格调,秒变居家天花板

手机要闻

一加李杰:不玩机海战术,要做同价位段最能打的精品

公开课

圆明园被焚160年后,河道中挖出罕见文物

无障碍浏览 进入关怀版