网易首页 > 网易辽宁 > 正文

【法治易读】婚后取得的土地征收补偿款是否属于夫妻财产

0
分享至

网易辽宁联合辽宁省司法厅共同推出“法治易读”专栏,结合案件普及法律常识。

土地补偿款是否属于夫妻共同财产成为许多农村家庭关心的热点话题,很多离婚纠纷当事人都会认为土地补偿款当然属于夫妻共同财产,关于这一问题,本期栏目邀请辽宁君盈律师事务所孙海鸥律师结合案例为大家讲解。


【案情介绍】

唐某(男)与张某(女)2011年登记结婚,结婚后张某到唐某家中生活,但张某的户口一直未迁到唐某家中。2020年,唐某承包的耕地被政府征收,唐某获得土地征收补偿款21万元。2021年,张某起诉与唐某离婚,并要求将土地征收补偿款21万元作为夫妻共同财产进行分割。

我们首先了解一下哪些财产属于夫妻共同财产:

《中华人民共和国民法典》第一千零六十二条规定:【夫妻共同财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金、劳务报酬;

(二)生产、经营、投资的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

【律师解析】

我国现行法律及司法解释对于土地征收补偿款是否属于夫妻共同财产并未明确规定,如果判断土地征收补偿款是否属于夫妻共同财产,需要从财产取得时间和财产性质等方面去考虑。一、先从时间看,唐某取得土地征收补偿款是在与张某夫妻关系存续期间取的。

二、从财产的性质看,依据《中华人民共和国民法典》第二百四十三条第二款规定:征收集体所有的土地,应当依法及时足额支付土地补偿费、安置补助费以及农村村民住宅、其他地上附着物和青苗等的补偿费用,并安排被征地农民的社会保障费用,保障被征地农民的生活,维护被征地农民的合法权益。《中华人民共和国土地管理法实施条例》第三十二条第二款规定:地上附着物和青苗等的补偿费用,归其所有权人所有。土地征收补偿款主要分为土地补偿款、安置补助款、农村村民住宅、地上附着物和青苗的补偿款。

土地补偿费、安置补偿费是对农民失去赖以生存土地承包经营权的一种补偿,土地是农民最基本的生产资料,土地的征收,意味着农民对被征收土地长久的或永久失去。这种失去仅限于被征收土地所在的集体经济组织的成员,故具有专属性,应当属于被征收土地的一方所有财产。

农村村民住宅、地上附着物(以下简称地上物)是指地上的各种建筑物,构筑物,如房屋、牛棚等。地上物如果是夫妻共同财产,地上物的补偿款属于夫妻共同财产,地上物如果系夫妻一方个人财产,地上物的补偿款就属于夫妻一方个人财产。青苗补助费是对正在生长的农作物的一种补偿,农作物如果由一方婚前种植,该农作物应当属于种植一方所有,如果农作物在婚后种植,该农作物产生的收益应当属于夫妻共同所有。

本案中,张某与唐某办理结婚登记后并未将户口迁移至唐某家中,并未加入该集体经济组织,并未获得承包土地的资格,因此如果唐某取得的21万元是承包土地的土地补偿费或者安置补偿费,因该部分费用具有专属性,不属于张某和唐某二人的夫妻共同财产,张某无权要求分割。如果21万元中含有地上附着物的补偿或青苗补助费,需要结合地上物及青苗实际情况来确定是否属于夫妻共同财产,如果地上物及青苗均系二人婚后购买添置,婚后种植的,该部分地上物补偿及青苗补偿款属于夫妻共同财产,张某可以在离婚时要求分割。

相关推荐
热点推荐
很高效!阿门-汤普森上半场7中5得到11分3板1助1帽

很高效!阿门-汤普森上半场7中5得到11分3板1助1帽

直播吧
2024-02-23 10:15:54
广州南沙撞桥事故背后:船舶“挂靠”交钱就行,引发的法律纠纷不断

广州南沙撞桥事故背后:船舶“挂靠”交钱就行,引发的法律纠纷不断

极目新闻
2024-02-23 12:12:31
近期高发的嗓子疼可能是这种急症 转发提醒

近期高发的嗓子疼可能是这种急症 转发提醒

环球Tech
2024-02-22 08:54:56
男人如何不“秒射”?换个姿势就行吗?

男人如何不“秒射”?换个姿势就行吗?

肖博健康
2024-02-23 07:50:18
男篮亚预赛首日0冷门:中日澳菲4强全赢球 韩国成唯一输球强队?

男篮亚预赛首日0冷门:中日澳菲4强全赢球 韩国成唯一输球强队?

篮球快餐车
2024-02-23 00:47:08
太敢拍了!《首尔之春》在国内没有宣发费用却被刷屏

太敢拍了!《首尔之春》在国内没有宣发费用却被刷屏

世界奇妙游
2024-02-22 13:10:49
金马撤军?蔡英文临下台再生事端,金马撤军民进党意欲何为

金马撤军?蔡英文临下台再生事端,金马撤军民进党意欲何为

欧崇敬
2024-02-22 15:52:30
新款上汽奥迪A7L首发亮相:尾箱设计方案未改

新款上汽奥迪A7L首发亮相:尾箱设计方案未改

天和Auto授权账号
2024-02-22 15:17:32
科技巨头AI争霸战,“股王”花落谁家?

科技巨头AI争霸战,“股王”花落谁家?

21世纪经济报道
2024-02-23 08:49:22
打脸吧!问界M7是国产破电动车而已?美国精品认证没BBA有排面吗

打脸吧!问界M7是国产破电动车而已?美国精品认证没BBA有排面吗

户外小阿隋
2024-02-22 17:11:26
布林肯露骨发言后,澳媒称中国敢于违抗西方支配,被美国视为大敌

布林肯露骨发言后,澳媒称中国敢于违抗西方支配,被美国视为大敌

奇思妙想草叶君
2024-02-22 20:00:04
皮尔斯:詹姆斯是最伟大的运动员 我34岁时就打得有一场没一场的

皮尔斯:詹姆斯是最伟大的运动员 我34岁时就打得有一场没一场的

直播吧
2024-02-23 08:51:21
让你永不发脾气的三个字!

让你永不发脾气的三个字!

闻心品阁
2024-02-18 08:18:23
微胖女子去店里买衣服,在店员声声夸赞中迷失自我:还是我气质好

微胖女子去店里买衣服,在店员声声夸赞中迷失自我:还是我气质好

韩玥故事集
2024-02-22 14:13:20
《送东阳马生序》这么火,为什么?因为他把世间的运转规律讲完了

《送东阳马生序》这么火,为什么?因为他把世间的运转规律讲完了

牛锅巴小钒
2024-02-19 08:55:36
双胞胎一起提供“特殊服务”,人美活好称:我有别人没有的技能

双胞胎一起提供“特殊服务”,人美活好称:我有别人没有的技能

坠儿斯
2024-02-23 09:22:09
美国前中央情报局局长称,普京战机已至

美国前中央情报局局长称,普京战机已至

亚太观澜
2024-02-22 18:45:05
河南第1个十亿元村要消失了?“乌托邦”式的南街村,现状如何?

河南第1个十亿元村要消失了?“乌托邦”式的南街村,现状如何?

知道宏观
2024-02-22 14:11:12
华为二公主的《猎冰》把人雷得外焦里嫩,张颂文也拯救不了

华为二公主的《猎冰》把人雷得外焦里嫩,张颂文也拯救不了

泸沽湖
2024-02-22 13:29:53
太尴尬了!中国台北最后5分钟0得分,被打16-0碾压,刘铮空砍20分

太尴尬了!中国台北最后5分钟0得分,被打16-0碾压,刘铮空砍20分

体坛野秀才
2024-02-22 20:44:39
2024-02-23 13:00:49

头条要闻

海南一警长被举报有巨额不明财产 举报人称遭威胁拘留

头条要闻

海南一警长被举报有巨额不明财产 举报人称遭威胁拘留

财经要闻

科技巨头AI争霸战,“股王”花落谁家?

体育要闻

34岁克罗斯重返德国男足 随队征战欧洲杯

娱乐要闻

王阳高斯登顶热搜,一家同框幸福满溢

科技要闻

独家|小米汽车,买就“送”北京牌照?

汽车要闻

内饰动力全面升级 第九代凯美瑞将上市

云游中国|天山脚下,在佛国龟兹找回遗失的灵魂

改善心脏健康的10个秘诀

教育要闻

孩子如何学会坚强

数码要闻

七彩虹iGame RTX 4080 SUPER Neptune OC水冷显卡评测:470W性能远超所有!没谁比它更凉快

公开课

何为人生第一等事?

无障碍浏览 进入关怀版