网易首页 > 网易辽宁 > 正文

平安产险辽宁分公司:【以案说险】——私家车从事网约车运营发生事故,商业险赔不赔?交强险赔不赔?

0
分享至

【案情简介】

张某在某平台为其私家车注册并从事网约车营运服务,同时在保险公司为该车投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者险。某日,张某在从事网约车服务过程中与刘某车辆相撞,造成刘某受伤,交警部门认定张某负全责。保险公司以张某车辆系网约车,张某改变私家车使用性质用于营运为由拒赔。

【案情分析】

保险费与保险赔偿金为对价关系。保险合同订立后,如果保险标的危险程度显著增加,却仍按原合同约定要求保险人承担保险责任,对保险人显失公平。营运车辆运行里程长,使用频率高,发生交通事故的概率相对较大,故营运车辆保费高于家庭自用车辆。以家庭自用名义投保的车辆从事营运活动,事故风险显著增加,投保人应当及时通知保险公司,保险公司可以增加保费或解除合同并返还剩余保费。因投保人未履行该通知义务,保险公司依法在商业险范围内不承担赔偿保险金的责任。

交强险是法律规定的强制保险,不以营利为目的,旨在最大限度地保护受害第三方利益,为受害人提供基本医疗救治保障,填补受害人损失。保险公司以事故车辆系“网约车”为由,主张其在交强险范围内不承担赔偿责任,缺乏事实依据,且有悖于交强险之设立初衷。保险公司应依照法律规定和保险合同约定在交强险限额内承担赔偿责任。

【保险提示】

网约车服务作为新兴行业,保险问题曾一度引发争议。《最高人民法院关于适用若干问题的司法解释(四)》第四条明确规定,认定“危险程度显著增加”的因素,其中包括保险标的用途的改变。私家车主将家庭自用车辆改为网约车使用,属于车辆用途的改变,应当及时告知保险公司并变更保险类型,以免发生事故后因保险问题导致损失无法弥补。

交强险赔偿采取无过错责任原则,即在交强险责任限额内,不论被保险人在交通事故中有无过错及过错大小,除依法免赔情形外(如受害人故意),保险人应当赔偿交通事故受害人,受害人对保险人享有直接请求权,保险人不得以其与被保险人的保险合同约定对抗受害人。以非营运用途投保并运行的网约车并不属于《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十二条规定的保险人可主张拒赔的法定事由,故不应将网约车事故排除在交强险赔偿范围外。

作者:房翔

本文图片及稿件来源:平安产险辽宁分公司

相关推荐
热点推荐
潜伏在我国政要高层的4个间谍,覆盖军界政界,个个都位高权重!

潜伏在我国政要高层的4个间谍,覆盖军界政界,个个都位高权重!

小lu侃侃而谈
2024-06-30 21:19:28
终于来了!日本宣布介入仁爱礁冲突,中俄:不排除会击沉日本舰队

终于来了!日本宣布介入仁爱礁冲突,中俄:不排除会击沉日本舰队

史家评ing
2023-08-27 08:12:03
东风导弹泄密案:国安追查6年无果,却意外被一卖菜老汉揪出真凶

东风导弹泄密案:国安追查6年无果,却意外被一卖菜老汉揪出真凶

简读视觉
2024-07-16 20:15:03
年龄造假,陈梦资格取消?悬念揭晓,陈梦回应,名记透露最新情况

年龄造假,陈梦资格取消?悬念揭晓,陈梦回应,名记透露最新情况

东球弟
2024-07-17 15:28:39
什么叫降维打击?网友举的例子简单易懂,我终于搞清楚了!

什么叫降维打击?网友举的例子简单易懂,我终于搞清楚了!

蓝菲菲8183
2024-07-18 11:57:44
金正日有6个孩子,金正恩作为最小的儿子,为何能成为朝鲜领导人

金正日有6个孩子,金正恩作为最小的儿子,为何能成为朝鲜领导人

史小纪
2024-07-18 11:02:36
主持人问张默:你会叫邓婕为妈妈吗?张默的话,让邓婕喜极而泣。

主持人问张默:你会叫邓婕为妈妈吗?张默的话,让邓婕喜极而泣。

娱乐八卦木木子
2024-07-18 07:35:30
黄奇帆:到2024年底,我国极有可能出现的6个新趋势!

黄奇帆:到2024年底,我国极有可能出现的6个新趋势!

户外钓鱼哥阿旱
2024-07-17 15:09:03
不服法国!阿媒:要求梅西向法国道歉的体育部长已经被总统解雇

不服法国!阿媒:要求梅西向法国道歉的体育部长已经被总统解雇

星耀国际足坛
2024-07-18 08:48:13
他是中国第三任最高领导人,逝世后墓碑不留姓名,碑文只有24个字

他是中国第三任最高领导人,逝世后墓碑不留姓名,碑文只有24个字

华人星光
2024-06-28 14:52:44
余承东问董宇辉:最喜欢用什么牌子的手机?董宇辉反应让人笑翻

余承东问董宇辉:最喜欢用什么牌子的手机?董宇辉反应让人笑翻

美人茶话会
2024-07-17 20:59:25
阿根廷夺冠刚3天,梅西就同时迎来2个好消息,不含恩佐事件反转

阿根廷夺冠刚3天,梅西就同时迎来2个好消息,不含恩佐事件反转

老霍聊球
2024-07-18 10:46:56
“天赐文盲”?河南一孩子写作业眼睛就肿,网友:趁早找个班上吧

“天赐文盲”?河南一孩子写作业眼睛就肿,网友:趁早找个班上吧

趣笔谈
2024-07-12 14:52:32
黄一鸣被曝没跟王思聪恋爱过,闪闪是激情产物,校长就是被套路了

黄一鸣被曝没跟王思聪恋爱过,闪闪是激情产物,校长就是被套路了

贾文彬的史书
2024-07-16 22:29:25
北证50跌幅扩大至3%

北证50跌幅扩大至3%

澎湃新闻
2024-07-18 10:04:02
向母亲吐口水、打丈夫耳光,这次,金龟子女儿给所有人提了个醒!

向母亲吐口水、打丈夫耳光,这次,金龟子女儿给所有人提了个醒!

米奇走了1
2024-07-17 14:34:45
老佛爷高兴不起来!不止是皇马球员欧洲杯遇冷,而是因为以下几点

老佛爷高兴不起来!不止是皇马球员欧洲杯遇冷,而是因为以下几点

田先生篮球
2024-07-18 08:45:19
并不是越大越好!坚硬且持久的男人才是女人眼里的宝

并不是越大越好!坚硬且持久的男人才是女人眼里的宝

温柔圣手
2024-07-07 19:12:47
泰国凶杀案告破,凶手是美国人,投资日本亏了二十万,杀死五伙伴

泰国凶杀案告破,凶手是美国人,投资日本亏了二十万,杀死五伙伴

低调看天下
2024-07-17 19:29:24
著名女优玩偶姐姐HongKongDoll,被爆料真实面目?

著名女优玩偶姐姐HongKongDoll,被爆料真实面目?

吃瓜党二号头目
2024-06-13 10:15:52
2024-07-18 14:00:49

头条要闻

特朗普:台湾距美国1.5万公里 中国大陆能直接轰炸台湾

头条要闻

特朗普:台湾距美国1.5万公里 中国大陆能直接轰炸台湾

财经要闻

员工证实宗馥莉发函辞去娃哈哈集团职务

大众ID.与众上市售20.99-24.99万

求锤得锤!RNG打野二度吐槽官方遭禁赛,Iwandy补位客串打野

本地新闻

这届老外为啥都来中国当旅行牛蛙?

数码要闻

小米全新Redmi Pad SE 4G官宣:8.7英寸小尺寸平板

房产要闻

罗牛山·璞域业主集体暴怒!调查:自家阳台到底能不能封?

公开课

连中三元是哪三元?

无障碍浏览 进入关怀版