网易首页 > 网易辽宁 > 正文

平安产险辽宁分公司:【以案说险】——私家车从事网约车运营发生事故,商业险赔不赔?交强险赔不赔?

0
分享至

【案情简介】

张某在某平台为其私家车注册并从事网约车营运服务,同时在保险公司为该车投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者险。某日,张某在从事网约车服务过程中与刘某车辆相撞,造成刘某受伤,交警部门认定张某负全责。保险公司以张某车辆系网约车,张某改变私家车使用性质用于营运为由拒赔。

【案情分析】

保险费与保险赔偿金为对价关系。保险合同订立后,如果保险标的危险程度显著增加,却仍按原合同约定要求保险人承担保险责任,对保险人显失公平。营运车辆运行里程长,使用频率高,发生交通事故的概率相对较大,故营运车辆保费高于家庭自用车辆。以家庭自用名义投保的车辆从事营运活动,事故风险显著增加,投保人应当及时通知保险公司,保险公司可以增加保费或解除合同并返还剩余保费。因投保人未履行该通知义务,保险公司依法在商业险范围内不承担赔偿保险金的责任。

交强险是法律规定的强制保险,不以营利为目的,旨在最大限度地保护受害第三方利益,为受害人提供基本医疗救治保障,填补受害人损失。保险公司以事故车辆系“网约车”为由,主张其在交强险范围内不承担赔偿责任,缺乏事实依据,且有悖于交强险之设立初衷。保险公司应依照法律规定和保险合同约定在交强险限额内承担赔偿责任。

【保险提示】

网约车服务作为新兴行业,保险问题曾一度引发争议。《最高人民法院关于适用若干问题的司法解释(四)》第四条明确规定,认定“危险程度显著增加”的因素,其中包括保险标的用途的改变。私家车主将家庭自用车辆改为网约车使用,属于车辆用途的改变,应当及时告知保险公司并变更保险类型,以免发生事故后因保险问题导致损失无法弥补。

交强险赔偿采取无过错责任原则,即在交强险责任限额内,不论被保险人在交通事故中有无过错及过错大小,除依法免赔情形外(如受害人故意),保险人应当赔偿交通事故受害人,受害人对保险人享有直接请求权,保险人不得以其与被保险人的保险合同约定对抗受害人。以非营运用途投保并运行的网约车并不属于《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十二条规定的保险人可主张拒赔的法定事由,故不应将网约车事故排除在交强险赔偿范围外。

作者:房翔

本文图片及稿件来源:平安产险辽宁分公司

相关推荐
热点推荐
顶级熟女小早川怜子:出道前经验人数破百,四十岁身材仍完美进化

顶级熟女小早川怜子:出道前经验人数破百,四十岁身材仍完美进化

北风咧
2024-01-25 08:34:29
A股,可真是太混账了!

A股,可真是太混账了!

路财主
2023-12-28 15:21:07
逃亡者自述:迪拜就是第二个缅北,周围沙漠就是乱葬岗,白骨无数

逃亡者自述:迪拜就是第二个缅北,周围沙漠就是乱葬岗,白骨无数

神奇的锤子
2023-12-16 00:38:06
预计问界M9 2月交付量将超五位数 这可是50万的车!

预计问界M9 2月交付量将超五位数 这可是50万的车!

手机中国
2024-02-19 17:45:15
24小时导弹命中3艘英美巨轮,击落美侦察机:要彻底把美国打服气

24小时导弹命中3艘英美巨轮,击落美侦察机:要彻底把美国打服气

奇思妙想草叶君
2024-02-20 19:31:32
中国女游客泰国搭摩托车前往景区险遭司机强暴 警方介入调查

中国女游客泰国搭摩托车前往景区险遭司机强暴 警方介入调查

红星新闻
2024-02-20 19:13:33
华夏幸福:累计未能如期偿还债务金额244.15亿元

华夏幸福:累计未能如期偿还债务金额244.15亿元

澎湃新闻
2024-02-20 08:16:27
男子误跟妻子闺蜜发生关系,想停止却被示意继续,引发一场悲剧…

男子误跟妻子闺蜜发生关系,想停止却被示意继续,引发一场悲剧…

极品小牛肉
2024-02-06 16:30:30
“尔滨”、三亚不火了?机票价格跌至130!网友:价格到位了,没有假呀

“尔滨”、三亚不火了?机票价格跌至130!网友:价格到位了,没有假呀

北京商报
2024-02-20 16:00:40
大范围雨雪天气展开,河南多地已拉响暴雪红色预警

大范围雨雪天气展开,河南多地已拉响暴雪红色预警

澎湃新闻
2024-02-20 21:12:28
用大模型制作剧本、生成视频 有博主已获百万播放量

用大模型制作剧本、生成视频 有博主已获百万播放量

第一财经资讯
2024-02-19 22:07:15
上海女教师出轨,掩盖了更重要的东西...

上海女教师出轨,掩盖了更重要的东西...

燕梳楼2021
2024-02-20 16:57:16
和老公亲热一晚后,第二天肚子疼,肛门也不舒服,是咋回事?

和老公亲热一晚后,第二天肚子疼,肛门也不舒服,是咋回事?

胡艳故事会
2024-02-01 10:29:51
金晨直播否认恋情,疑胡夏买热搜没跟女方商量,两人缘分或走到头

金晨直播否认恋情,疑胡夏买热搜没跟女方商量,两人缘分或走到头

墨海寻龙
2024-02-21 01:29:07
上午被免职下午被带走,曾连续24年上春晚的国家一级演员犯事了?

上午被免职下午被带走,曾连续24年上春晚的国家一级演员犯事了?

猫小姐Coco
2024-02-20 08:12:45
女教师出轨男学生事件当事人生活照流出,顶级人妻气质身材迷人

女教师出轨男学生事件当事人生活照流出,顶级人妻气质身材迷人

挪威森林
2024-02-20 09:28:58
梅西代言的赤水河酒已主动下架,售价1499元/瓶,二手回收价两三百

梅西代言的赤水河酒已主动下架,售价1499元/瓶,二手回收价两三百

红星新闻
2024-02-20 19:13:32
出轨女教师高中恋情曝光,身边从不缺少追求者,曾被称作女海王

出轨女教师高中恋情曝光,身边从不缺少追求者,曾被称作女海王

鲜趣阁
2024-02-20 17:56:24
证监会主席吴清调研的营业部火了!曾是汇金救市大本营之一,罗杰斯也在此开户!

证监会主席吴清调研的营业部火了!曾是汇金救市大本营之一,罗杰斯也在此开户!

每日经济新闻
2024-02-20 22:04:10
向太晒一家人法国滑雪视频炫儿媳:郭碧婷,你好棒啊

向太晒一家人法国滑雪视频炫儿媳:郭碧婷,你好棒啊

娱乐圈酸柠檬
2024-02-20 18:43:48
2024-02-21 07:28:49

头条要闻

60秒狂卖沪深股票25.67亿 “量化巨头”灵均投资致歉

头条要闻

60秒狂卖沪深股票25.67亿 “量化巨头”灵均投资致歉

财经要闻

猝不及防的王炸,左一个右一个

体育要闻

打进全场唯一进球,阿瑙托维奇当选国米1-0马竞全场最佳球员

娱乐要闻

刘雯井柏然泰国约会,李荣浩也在!

科技要闻

中国的“电动保时捷”,咋就造不下去了?

汽车要闻

卷起来!五菱星光150km进阶版降至9.98万

教育的意义,不在于比较,而在于理解

旅游要闻

游客花3万包游艇从三亚突围到湛江?

家居要闻

向美而行,体悟与空间的共鸣

手机要闻

苹果夺回2023年第四季度欧洲智能手机市场的领先地位

公开课

养生中医告诉你,冬季如何正确食补!

无障碍浏览 进入关怀版