一、电子消费券活动政策依据是什么?
答:一是依据省政府2022年6月1日发布的《辽宁省贯彻落实国务院扎实稳住经济一揽子政策措施若干举措》(辽政发〔2022〕15号);二是依据《加快推进高速公路电子不停车快捷收费应用服务实施方案》(发改基础〔2019〕935号)规定,通过积分、打折、返利、红包等形式优惠用户通行、各类通行费减免等优惠政策均依托ETC系统实现。
二、为什么只对辽籍ETC货车派发电子消费券?
答:此活动是辽宁省政府助企纾困降低物流成本的重要举措,目的是助力辽宁道路货运企业和货车司机的纾困解难,进一步降低货运行业物流成本。
三、电子消费券优惠力度大不大?
答:按照通行费满100元派发5元电子消费券,累计计算,多通行多得券无上限,活动时间长,在全国尚属首例。
四、赠券流程是否繁琐?操作是否麻烦?
答:我省已经将流程做了最佳优化,返券、用券过程基本处于无感体验,自动返券、自动扣费。依托“辽宁高速通”APP及小程序,实现对ETC个人账户直接派发、核销;依托“辽宁高速企业客户服务平台”,实现企业用户派发、核销。相关信息可通过“辽宁高速通”APP、小程序及公众号了解,也可拨打96199客服电话进行咨询。
五、未安装辽宁发行ETC的辽籍货车能否参与活动?
答:未安装辽宁发行的辽籍货车ETC记账卡用户在活动期内即办即享。请广大辽籍货车用户持相关手续就近到我省高速公路任意收费站ETC服务网点办理,辽宁高速所有ETC服务网点24小时办理,“1分钟到场,3分钟办结”。
六、电子消费券如何获得?
答:电子消费券根据您用户类型的不同可通过两种渠道获得。
个人用户:可通过“辽宁高速通”APP或微信小程序获取消费券,用户消费时优先使用赠券。用户可选择充抵辽宁高速通行费或辽宁服务区加油。选择充抵通行费时,电子消费券金额会充值到符合活动条件车辆的ETC卡中;选择辽宁高速服务区加油时,向服务区工作人员出示二维码现场核销消费券;
企业用户:可登录“辽宁高速企业客户服务平台”,在[电子消费券]模块中获取。按所属符合条件车辆核定总额,派发到企业ETC账户。用户消费时优先使用赠券,电子消费券充值只可用于充抵辽宁路段通行费。
七、ETC用户延迟注册绑定ETC账户的能否享受赠券优惠?
答:符合我省发行的辽籍货车ETC,自6月15日活动启动之日起发生的所有高速公路辽宁路段通行费均进行累计。个人用户在2022年12月31日前注册绑定“辽宁高速通”APP、小程序,企业用户注册绑定“辽宁高速企业客户服务平台”,即可享受累计发生高速公路辽宁路段通行费满100元派发5元电子消费券,参与活动。
八、企业用户账户下的车辆是否可以共享电子消费券?
答:企业用户车辆在同一个账户下,满足辽宁发行的辽籍ETC货车通行高速公路辽宁路段的条件,均可以共享电子消费券。
九、通行辽宁高速后多长时间能收到电子消费券?
答:满足赠券条件的辽籍货车ETC用户,省内通行的(省内入省内出),只要通行费满100元,第2日即可获券,当次不满100元或超过100元部分,可以和下次通行费进行累计;跨省通行的(省内入外省出、外省入省内出、过境通行),一般会在通行后的5个自然日内获券。
十、电子消费券使用过程中遇到问题怎么办?
答:辽宁高速96199客户服务热线设置专用席位,7*24小时为广大用户提供客户服务,用户也可持续关注“辽宁高速通”APP、小程序或“辽宁高速企业客户服务平台”的推送信息了解活动详情。
图片来源:网易辽宁