网易首页 > 网易辽宁 > 正文

【法治易读】为规避限购“借名买房”行不通了

0
分享至

网易辽宁联合辽宁省司法厅共同推出“法治易读”专栏,结合案件普及法律常识。

本期栏目邀请北京隆安(沈阳)律师事务所孙焱磊律师结合案例讲解“借名买房”。


【案情简介】

为规避限购政策,不具备再次购房资格的孙某与朋友张某签订了“借名买房”协议,孙某以按揭的形式用张某名义购买商品房一套,房屋首付款及贷款等费用均由孙某实际支付,收房后孙某入住使用该房屋。后张某要求孙某搬离房屋,双方诉至法院。那么房屋的实际购买人孙某能否取得该房屋所有权?最高人民法院(2020)最高法民再328号裁判文书已明确规避限购政策借名买房的,合同应认定为无效。

【法律分析】

一、孙某借用张某的名义购买房屋并支付了购房款,孙某与张某之间存在“借名买房”合同关系。根据《中华人民共和国民法典》第一百五十三条第二款,违背公序良俗的民事法律行为无效。孙某在不具备再次购房资格的情况下,为了规避当地限购政策与张某签订的“借名买房”协议无效。且事后孙某也未通过出卖其名下原有房产等方式消除限购政策的限制,补正合同效力,故本案中孙某无法取得案涉房屋所有权。

二、本案孙某及张某对于规避限购政策“借名买房”行为的无效,均有过错,对造成的损失,双方均应承担责任。依据《中华人民共和国民法典》第一百五十五条,无效的或者被撤销的民事法律行为自始没有法律约束力。第一百五十七条,民事法律行为无效、被撤销或者确定不发生效力后,行为人因该行为取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方由此所受到的损失;各方都有过错的,应当各自承担相应的责任。法律另有规定的,依照其规定。孙某应腾退房屋给张某。张某应返还购房款,并对因房屋升值所产生的收益及契税、公共维修基金、房屋装修、天然气入户、有线电视入网等费用按照其过错程度给予孙某相应补偿。

【律师提醒】

限购政策的出台,是为了稳定房价,抑制投机性购房,从而保障城镇居民刚需住房需求。司法势必会对于规避限购政策的行为加以限制。非规避“限购政策”和购买“保障性住房”的借名人应如何维护自己合法权益:

1.借名人与出名人之间一定要签订好书面“借名买房”协议,明确购买房屋的实际出资人与权利人。

2.借名人需保留好实际出资、还贷、购房合同、购房发票、契税、房产证、物业费发票等凭证资料的原件。

3.借名人尽可能在购房交易过程中留有自己身份信息。

4.如果房屋已经取得产权证明,可要求出名人将该套房屋办理抵押登记,抵押给借名人,防止出名人后续将该套房屋抵押、出售给他人。

5.借名人一旦符合过户条件,尽快与出名人办理房屋过户手续。

相关推荐
热点推荐
吃5餐饭收540万元,落马市委书记以为纪律约束不了一把手

吃5餐饭收540万元,落马市委书记以为纪律约束不了一把手

极目新闻
2023-01-30 18:22:17
胡鑫宇案最新发现,媒体报道多有不实,遗体发现在山中粮仓

胡鑫宇案最新发现,媒体报道多有不实,遗体发现在山中粮仓

贵妃影视剧
2023-01-30 15:41:37
她的房产让特郎普脸红,却宅在家中80年不出门,与洋娃娃过一生

她的房产让特郎普脸红,却宅在家中80年不出门,与洋娃娃过一生

鬼谷子思维
2023-01-30 17:42:35
人过70岁,若还能做这“4件”事,长寿没问题,希望你都能做到!

人过70岁,若还能做这“4件”事,长寿没问题,希望你都能做到!

水大叔
2023-01-29 23:26:14
牙缝里的牙结石,怎么抠都抠不掉?其实这2个办法很管用

牙缝里的牙结石,怎么抠都抠不掉?其实这2个办法很管用

宋若讲故事
2023-01-30 09:25:46
又一次被自己蠢哭了

又一次被自己蠢哭了

兰妮搞笑分享
2023-01-29 12:56:34
拜登哀叹!美国从世界第一跌到第九,中国却从第八升到第二

拜登哀叹!美国从世界第一跌到第九,中国却从第八升到第二

海峡军志
2023-01-30 10:50:24
一个男人没有年入20万,就是个失败者?银行人:还有很多人达不到

一个男人没有年入20万,就是个失败者?银行人:还有很多人达不到

牛遍满市
2023-01-30 12:14:18
关于新冠病毒,刚刚传来一个好消息!

关于新冠病毒,刚刚传来一个好消息!

肖博健康
2023-01-29 12:17:59
电视剧收视率排行榜,《狂飙》跌出前三,第一收视高达2.781%

电视剧收视率排行榜,《狂飙》跌出前三,第一收视高达2.781%

圆头讲电影
2023-01-29 10:36:28
揭秘麻豆传媒的真实故事,要赚钱也要守法守纪!

揭秘麻豆传媒的真实故事,要赚钱也要守法守纪!

西哥哥启蒙宝贝
2023-01-30 15:25:45
这条让胡鑫宇找到的消息给盖下去的新闻,中国人绝对要顶起来!

这条让胡鑫宇找到的消息给盖下去的新闻,中国人绝对要顶起来!

巧桥的小城艺术
2023-01-30 15:51:04
狂飙:看懂程程临死前的那一抹口红,才明白程程被谁伤害得最深

狂飙:看懂程程临死前的那一抹口红,才明白程程被谁伤害得最深

笔下见真章
2023-01-29 10:01:34
先中1.6亿后又中3000万!彩票史上最强幸运儿一年两中福彩巨奖

先中1.6亿后又中3000万!彩票史上最强幸运儿一年两中福彩巨奖

林海说彩
2023-01-28 19:04:19
终于,专家对养老金“动口”了

终于,专家对养老金“动口”了

啃金融
2023-01-30 11:35:41
卡脖子失败,中国“反制裁”来了!美企暴跌27.6万亿,跪地求饶

卡脖子失败,中国“反制裁”来了!美企暴跌27.6万亿,跪地求饶

奉壹数码
2023-01-29 20:37:40
最新!北京落户政策又又又有新变化!

最新!北京落户政策又又又有新变化!

PreTalent
2023-01-30 10:09:30
辉瑞真的为了做疫苗生意在制造新冠变异病毒?

辉瑞真的为了做疫苗生意在制造新冠变异病毒?

虎嗅APP
2023-01-30 13:10:21
自从教练不能骂人之后,就十分阴阳怪气!

自从教练不能骂人之后,就十分阴阳怪气!

水泥土的搞笑
2023-01-29 11:57:00
钟南山老伴罕露面,穿“奶奶衫”长得一脸正气,84岁身姿依旧挺拔

钟南山老伴罕露面,穿“奶奶衫”长得一脸正气,84岁身姿依旧挺拔

影苏故事汇
2023-01-30 10:11:57
2023-01-30 19:24:49

头条要闻

美国制裁中国卫星公司:帮助瓦格纳在乌克兰的作战行动

头条要闻

美国制裁中国卫星公司:帮助瓦格纳在乌克兰的作战行动

财经要闻

体育要闻

离谱!裁判狂抢戏 这哨子詹姆斯都没见过

娱乐要闻

宋仲基官宣和英国女友结婚 女方已怀孕

科技要闻

16万元Model Q要来了?特斯拉:不实消息

汽车要闻

极氪003原型车首次曝光 或上海车展首发亮相

米芾十五帖:一个恪守法度却潇散奔放的人

香港富豪刘銮雄拍卖77只名包 最贵的估值达200万

教育要闻

城市中产家庭的孩子有哪些不同?|《我的二本学生》连载

公开课

当代“汉奸”:为拿绿卡,无底线抹黑祖国

军事要闻

乌军击落俄罗斯KH-101空射巡航导弹

无障碍浏览 进入关怀版